Охота и рыбалка

О прикормках !

Прикормки состоят из совершенно разных по запаху компонентов! Например прикормка на леща может иметь и жмых, и молотую коноплю и киндзу, и семя льна и сухари, и печенье, ну и ароматизатор какой нибудь карамель например, и т,д! И вот интересно эти разные ингридиенты создают один смешанный запах или же лещ различает каждый компонент отдельно и ему например сегодня хочется жмыха и печеньев, а завтра он хочет карамельки и конопельки! Как лещ думает, почему столько разных запахов, они создают один запах или сохраняют каждый свой?
Есть такое понятие, как "Фоновая ароматика" !
А каждый компонент в СБАЛАНСИРОВАННОЙ и качественной прикормке сохраняет большую часть ему присущего запаха !
Общая ароматика важней !
Разные компоненты - не всегда только для запаха, а чаще, для физико-механических свойств ...
Вот сухари например - для большей клейкости (если с переувлажнением) .
А если добавлены "сушняком" в уже приготовленную прикормку (увлажнённую и выдержанную) , то наоборот, для рассыпчатости и при закармливании "столбом" !
Жмых - часто плохо, т. к. может быть прогорклым, а мы этого не ощущаем ещё , а рыба уже чувствует (потому на соревнованиях не применяется прикормка на основе жмыха) .
Печенье - это тоже "липкость" (как и весь бисквит) .
Ароматизаторы - бывают натуральные и химические (на сленге спортсменов "кремкусс").
Вот "ваниль" - натуральный компонент.
А "ванилин" - уже чисто химический продукт.. .
Хотя по запаху они идентичные, но аминокислотный состав у них абсолютно разный! И рыба это очень хорошо различает !
Ещё в прикормках НЕ мешают разнопотенциальные запахи и вкусы :
кислое со сладким, что-то горькое, к примеру, с мёдом ...
Единственное исключение - это поваренная соль! Её можно добавлять практически во всё и часто достаточно много .
Конопляное семя то же, как правило, не молят, а ловят непосредственно на сами зёрна.
Ещё о ароматизаторах : они бывают на спиртовой, водной и жировой основе. Жировые плохо работают в холодной воде.
Но зато хорошо работают при наличии в базовой прикормке крупных фракций чего-то съедобного (зёрна кукурузы, обломки бойлов или бойлы целиком) пропитанных этим ароматизатором.
Ну и напоследок : лещ - он навряд ли "думает" ...;-))) Скорее полагается просто на инстинкты .
Андрей Шатов
Лучший ответ
Costea Ribcic мдааа не лени писать всё это?
Андрей Шатов Я умею с "клавой" обращаться, в отличие от многих - это "раз" !
Тебя "жаба" душит ?(ты-то ответа больше не удостоишься) - эт "два" !!
Ну а "три"- это вот, как раз и есть "то самое" : что "лоханулся ты раньше" ...
Ну и наверное "четыре" : не умеешь писать, так может читать хоть научишься ...
Андрей Шатов Да , вполне может быть из-за панировочных сухарей.
Особенно если они из "белого" хлеба - а это твёрдые сорта пшеницы с высоким содержанием клейковины ...Вот и "липнется".
Может ещё из-за чрезмерного увлажнения - тут ведь как : прикормка кормушкой расходуется не много, получается , что часть в процессе ловли просто пересыхает...
Ну лень обычно её доувлажныть, потому изначально готовится излишне сырая ...
У меня так бывает, во-всяком случае ...
Лещ ? Гм , капризная тварь то же ...Может на что угодно среагировать ...
Я б в незнакомом месте начал с кориандра-чеснока . Червь мелко резанный , может "вытяжка"(то же в пузырьках продаётся) из того же из червя , из креветки , как вариант .
Ванилин ? На третьих-четвёртых ролях , много он мелочи подтягивает, а та животный компонент в прикормке быстро выедает , до подхода крупной рыбы .
Считается, что рыба и не только лещь чувствует каждый компонет отдельно и именно поэтому часто срабатывают на карпа бойлы из двух половинок разных по запаху бойлов, да еще обработанные дипом или спреем ароматизатором! А вообще вот бы узнать что они там рыбы себе думают на самом деле))))
Павел Кузнецов
Александр Клейм Да хотелось бы узнать , что они думают! Своего шпиона внедрить бы в их среду!