Охота и рыбалка

какой спининг лудше штекерный или телескопический? Мне 13 лет что для меня будет лудше, посоветуйте?

спининг лудше штекерный, так как он прочнее и намного лучше чем телескопический
Лёша Максимов
Лучший ответ
смотря что вы собираетесь ловить. На что вы собираетесь ловить. Это целая наука. По весу приманки подбирают тест удилища ( 5 -7гр, 8-14 гр ) строй удилища это гибкость. Длинна удилища. Материал из чего сделано удилище. Зайдите на сайт- рыбалка. спиннинг.
Владимир Б
Если есть финансовая возможность. то начинай сразу с хороших снастей телескопические такими не являются!
Юрий Дранов
желаю тебе чтоб у тебя было 10 штук и все разные хороши каждый по своему бери тот что понравится сильно время ещё есть до ваесны подкопи чутка и возьми то что по нраву будет -удачи!!!
пробуй все подряд, что самому больше нравится. . все когда то начинали со слепу
Гор Бутницький
для меня нет разницы, только при транспортировке, телескоп меньше места занимает, я ими и пользуюсь, менял два раза хлыстик, 30-50 рублей цена, со штекером гораздо дороже ремонт обойдется
какой понравится такое и бери.. . или у продавцов спроси (посоветуют)

для твоего возраста лучше что нибудь по дешевле (ведь обязательно сломаешь..)
штекер бери
Петр Zwer
бамбуковая удочка
Штекерный проигрывает по габаритам в сложенном состоянии. Долгое время ловил на телескопы, потом попробовал штекер, обратно возвращаться уже не хочу.
Штекерный удобнее на рыбалке, телескоп удобнее при перевозке..
Alisher 83
штекер
Я с телескопического начинал, а так бери попрочнее с тестом 15 25гр. для учебы в самый раз. ну и конечно по бюджету смотри! Удачи!!!
все советы хороши но пока сам не попробуеш то и то неузнаш попроси в магазине подержать разные попробывать и разберешся на месте пробуй с катушкой а если чо продавцы подскажут что папало небери лучше меньше но хорошего и на долго.
Саша Осип
Штекерный без вопросов
мне самому 13 лет так что лучше (по себе знаю) лучше взять что нибудь по дешевле т. к. как бы ты с ним ни был аккуратен все таки что то может случиться опять же по себе говорю
Nurlan