Ловля судака зимой – очень увлекательное занятие, приносящее много впечатлений.
После установки льда судак обитает в тех же местах, что и осенью, и летом. А именно – на коряжниках, на крутых изломах речного дна, возвышенностях или ямах, которые расположены рядом с руслом. Как раз в этот период ловить судака наиболее эффективно, так как толщина льда еще невелика, и устанавливается оптимальный кислородный режим. Когда ледяной покров увеличится, стайки судаков начнут избегать большой глубины, особенно, если они удалены от русла. Существует мнение, что зимой судак проводит часть глухого сезона в оцепенении. Это неверно, хищник довольно активен всю зиму. Искать судака, когда лед толщиной с метр – занятие крайне затруднительное. Иногда бывает необходимо не только найти место, которое занимает стая, но и попасть «под нос» судаку. С середины марта судак перемещается к прирусловым столам, ровным участкам водоема, начинает появляться в заливах небольшой глубины. ловить на блесну -удачи!!!
Охота и рыбалка
на что ловить судака?
судак любит чтобы приманка была узкой и небльшой. Если это живец, то пескарь или уклейка. Блесна то-же должна иметь такую форму- тасмастер или что то вроде. Неплохо ловится на джиг с силиконовой рыбкой. Воблер подбирается класса миноу с соответствующей глубиной заглубления. Более подробно на сайте Рыбалка.
Ловят обычно на поролоновых рыбок, мандулы и всякую резину
На блесну.
На живца, блесну
зимой на балансир...
на воблер ночью лови, на отмелях, где он рыбу хавает, по плескам поймешь
На тюльку
Любимая приманка. Малек, живец, выползок, пучок червей, ракушка. Изредка берет лягушонка, веретенку, пиявку. Мелкий судак клюет на светлую мормышку с пучком мотыля, на блесну при вертикальном блеснении. Так же как окунь, не берет насадку растительного происхождения.
Средства любительского лова. Можно ловить почти на все рыболовные снасти: поплавочную удочку, спиннинг, донки, кружки, жерлицы, троллинг, дорожку. На донку лучше всего ловить, оснащая ее грузилом со сквозным отверстием и одним крючком № 7 - 10. В глубоких захламленных и закоряженных местах можно добиться успеха отвесным блеснением, применением крупных мормышек.
судак хищник хороший он на гниль падаль идет.
если в том месте где вы ловите судака малька нет то на живца
Ребята, а на отводной поводок ловили судака? На выходных с друзьями много судачков натягали. Про поводок вот тут прочитал http://lakeking.ru/ryba/sudak/otvodnoj-povodok.html