Колеблющаяся блесна для судака
За образец классической судаковой блесны можно принять любую из старых узких колеблющихся блесен среднего и крупного размера, будь то "Играющая", "Тоби" или "Чудесная".
Так уж повелось, что широкие "колебалки" считаются щучьими, узкие - судачьими. Основанием для такого разграничения служит избирательная склонность судака питаться узкотелыми рыбками, тогда как щука набрасывается на любую рыбешку, какая подвернется, в том числе на карася или подлещика.
В отношении дешевых отечественных блесен можно воспользоваться рекомендацией фирмы "Mepps", а именно: сложив две тонкие неоснащенные блесны, соединить их заводными кольцами и прикрепить тройник, то есть оснастить, как одну блесну. Получившийся "сэндвич" (так "Mepps" называет эту сдвоенную блесну) в два раза тяжелее…
Если идти дальше в направлении более тяжелых блесен, то от простых "колебалок" мы переходим к блеснам класса "пилькер", у которых толщина сопоставима с шириной. Самый известный нашим рыболовам пилькер - это "Трехгранка", блесна исключительно подходящая для сверхдальнего заброса, не дающая обычной для других блесен игры, но тем не менее привлекательная для судака при ловле ступенчатой проводкой. Также к пилькерам можно (правда, с некоторыми оговорками) отнести американский "Хопкинс" - он все же легче, чем положено быть пилькеру, а также "Кастмастер" - в том его самодельном варианте, когда он имеет малую ширину и значительную (от 5 мм) толщину.
Вращающаяся блесна для судака
В общей массе любителей спиннинга есть немало поклонников вращающихся блесен, которые привлекают своей универсальностью. Практически любого характерного для наших мест хищника можно успешно ловить на "вращалку". Однако если для окуня, язя и голавля вращающаяся блесна - это приманка номер один, то в ловле других хищных рыб (и судака в частности) она занимает более скромное место.
Я бы посоветовал не увлекаться разнообразием вращающихся блесен, а поначалу ограничиться одной только "Аглией Лонг" N 2-3. Эта блесна может считаться универсальной при ловле как в стоячей, так и в проточной воде. Другие модели ("Комет" и особенно "Аглия") имеют чрезмерное лобовое сопротивление, что затрудняет их использование на течении. "Лонг" идет не так напряженно и допускает проводку вблизи дна - его не сразу выносит на поверхность при движении против потока, а это именно те требования, которые предъявляются к судачьим блеснам.
Воблер для ловли судака
Судак чаще атакует плавающие воблеры - как самодельные (из липы и пенопласта) , так и рапаловский "Original Floating" иногда даже примитивный прозрачный пластмассовый воблер "Балтика",
а в последние годы - "Apex" и Mirrolure".
Ловля судака на мертвую рыбку
На практике используют ту рыбку, которая более доступна, при условии, что она хорошо держится на снасточке. Последнее требование исключает уклейку, которая местами составляет пятьдесят и более процентов судачьего рациона и широко используется в качестве живца. На роль мертвой рыбки она почти непригодна, поскольку слетает со снасточки уже после нескольких забросов. Разве что при ловле с лодки, когда забрасывают недалеко, уклейку еще можно как-то задействовать.
Вот окунь или ерш способны выдержать до полусотни силовых забросов даже на снасточке с тяжелой головкой, плотва им чуть уступает, но тоже хороша.
Поролоновые рыбки для судака
Сейчас, если говорить конкретно о ловле судака, я готов безоговорочно поставить поролоновую рыбку на первое место в “табели о рангах” спиннинговых приманок.
Твистеры для судака
Из разновидностей виброхвостов (называемых иногда рипперами - за сходство с формой лезвия скальпеля) можно выделить "шед" (например, "Sassy Shad"), поскольку он имеет простые, естественные очертания и потому универсален, но это отнюдь не отвергает другие.
Также используют "Berkley".
Охота и рыбалка
на што ловить судака
на живца
спиннингом на джиг (твистеры, виброхвосты, поролонки.)
Мои судаки соблазнялись вращалками, поролоном, резиной и воблерами с мелкой игрой. Самый крупный взял на Mepps Aglia №2 светлую на Ахтубе.
Судак - хищник, отсюда вывод - на все те приманки и насадка, что и для ловли хищника.
Спинингом ( силикон, воблеры, блесны) , удочкой, ( червь, малек, мини твистеры) , донкой - лучше живец.
На всё о чём писали, только ещё хорошо бы летом, осенью дорожить ночью (плавать на лодке ), без рыбы небудеш.
Лично мой опыт 5 рыбок - красноперки привело к 5 судачкам. На Волге.
зимой со льда на вертикальные колеблющиеся блёсны. Летом на джиг-приманки, воблеры и т. д. Вид приманки зависит от характеристик водоёмов, так что универсальных приманок нет.
Хорошо берет на воблера
:-) на шпининг :-)