Охота и рыбалка

на кокие приманки лучше ловить судака на поверхностные или тонущие?

Халк Чужой
лучше всего ловить судака на резину она мягкая с запахом и более реалистичней и естественней . А топ Вобов в инете полно . На которые даже Я скажу не факт что у вас будит ловится .. У судака, большёй рот но маленькая глотка . А лучше приманки тонущие и узкие ( которые падают камнем но есть исключения как PONTOON 21 CABLISTA 75 F ловлю на отводняк на глубинах от 5 - 12 метров ..
Roman Makarenko
Лучший ответ
на живого малька с палец размером.... насаживается за спинку на крючок.
Виталий Шадрин
На подходящие для конкретных условий...
Вова Голубей
"на поверхностные или тонущие", это как понять? точнее нужно формулировать вопрос. есть приманки для ловли со дна: джиговые (та же резина/поролонки на джиг головке и различные колеблющиеся блёсны, и вращающиеся с утяжелением груз головкой), есть воблеры с различным горизонтом проводки (и многие из них будучи плавающими, могут заглубляться и на 10 метров). а есть воблеры с небольшим заглубление, на которые ловят судака по темноте, когда он бьёт малька на поверхности. так что всему своё время и условия рыбалки. так что дневное время, это ловля "со дна", а приманка, это как получится. воблеры наиболее уловистые приманки, но и требую большего умения в проводке.
судак рыба донная и наверх выходит редко, ночью иногда пользуюсь старинной оснасткой - вабик называется, за 50 лет ни разу не подводила, ловлю по краю отмелей или свалов в яму, либо вдоль береговой линии, но всегда на небольшой глубине 0,5 - 1 метр
От условии зависит камыши, яма