Выделка пушно-мехового сырья - это довольно сложный и кропотливый процесс, требующий специальных знаний и навыков. Разработаны несколько способов и методов выделки шкурок кроликов, от наиболее сложных, применяемых в условиях промышленного производства, до самых простых, в личных подсобных хозяйствах кролиководов-любителей и начинающих фермеров.
Самый примитивный - теребление. Законсервированную пресно-сухим методом шкурку (т. е. хорошо обезжиренную, оправленную на правилках соответствующего размера и высушенную при температуре 26-30°С, влажности воздуха не более 70% и хорошей вентиляции) смачивают молоком и теребят по одному квадратному сантиметру, как бы удаляя присохшую грязь. При этом снимают остающиеся на мездре пленки. Такие шкурки по качеству выделки не отвечают со временным требованиям.
В настоящее время применяют разнообразные методы химической выделки парных и пресно-сухих шкурок.
Процесс выделки мехов состоит из подготовительных операций, непосредственной выделки и отделочных операций. К подготовительным операциям относят отмоку сырья, мездрение, разбивку, обезжиривание.
Операции собственно выделки меха состоят из процесса пикелевания, дубления, жирования и сушки.
Отделочная технология включает откатку, разбивку кожевой ткани, облагораживание волосяного покрова.
Отмоку шкурок проводят с целью приведения их и состояние, приближенное к парному, а также удаления грязи, крови, растворимых белков и подготовки сырья к химической обработке. Вместе с тем необходимо уничтожить бактерии, скапливающиеся в большом количестве на сырье. Для этого в водный раствор (шкурки свободно должны плавать в воде) вводят антисептики. На 1 л воды добавляют 45-50 г поваренной Соли, 1 мл формалина или 2 таблетки фурацилипа, тетрациклина, норсульфазола.
Положительно на процесс отмоки и дальнейшей обработки шкурок действует прибавление к раствору примерно 500 мл отвара листьев ины, дуба или березы. Время отмоки - около 12 час, при необходимости процесс можно повторить (например, если шкурки долго хранились) . При некачественном проведении отмоки может возникнуть теклость волосяного покрова, разрывы, грубая и гремучая кожевая ткань.
Мездрение - удаление мускульно-жирового слоя и подкожной клетчатки путем их срезания (вручную или на машинах) , с учетом вида обрабатываемого
сырья. Скребут шкурки тупым ножом, слегка заостренной ложкой, обломком косы, стальной щеткой или подобмым приспособлением в направлении "от хвоста - к голове", т. е. по углу залегания волос, чтобы не порвать шкурку или не повредить корни волос. Если этот процесс выполнять небрежно, можно повредить волосяной покров, и возникает порок "сквозняк" - теклость (частичное выпадение) волосяного покрова.
При мездрении боковых частей шкурки инструмент направляют "от хребта - к животу".
Разбивка шкурок - процесс, осуществляемый с целью рыхления кожевой ткани на мездрильных машинках или специальных приспособлениях. Эта подготовитовительная операция способствует лучшему поглощению химических реагентов при дальнейших операциях и повышает пластичность и мягкость готовых полуфабрикатов.
Обезжиривание волосяного покрова придает ему блеск и рассыпчатость, равномерность и насыщенность окраса. Ранее для этого использовали сухую глину, которой натирали шкурку, отруби, опилки несмолистых пород деревьев.
В настоящее время сырье стирают в мыльном растворе или стиральном порошке, в растворе шампуня (4-5 г на 1 литр воды) . После этого шкурку отжимают и протирают сухой и чистой марлей.
Следует помнить, что чрезмерное удаление жировых веществ из волосяного покрова может вызвать хрупкость и ломкость волос, снизить износостойкость меха.
Удачи !
Охота и рыбалка
как выделывать шкурку кролика
Вешаешь задними лапами вверх и с них начинаешь\/
Шкурка кролика так непрактична и недолговечна, что лучше отказаться от этой затеи!
Очень хлопотное это дело.