Охота и рыбалка
кто выделывал сам шкуры ?
что делать со свежей козьей шкурой после того как её присыпали солью, она постояла , как удаляют соль как дальше выделывать
я выделывал шкуры ,учился у старого мастера, даже шапки шил, и детские и взрослые, мужские и женские.
делается так: парную шкуру кладут на пол кверху мездрой, просыпают солью хорошо, втирают. пусть постоит неделю впитается,просохнет.
затем нужно удалить мездру, но для этого она должна отойти.
есть много способов, с помощью кваса, молочной кислоты, уксуса и т.д.
например молоко скисает, образуется кефир, этим кефиром обмазываешь, скрути и клади в тёплое место на сутки, затем разверни и повесь сушить. когда начнёт подсыхать , клади и ножом снимай мездру.
после снятия мездры нужно опять просолить, чтобы шкура была эластичной и не ломалась, её пропитывают жирами.
хочу отметить, что коза хуже выделывается , чем овца, или корова, но опять же ,смотря какой возраст , от многого зависит. например если взять взрослого самца кролика шиншиллы, казалось бы кролик, ерунда. так его трудней выделать чем даже собаку.
Выделывал разные шкуры, покупал в охотмагазине набор для выделки шкур.
Растягиваеш и сушиш. Внутреннюю часть шкуры натираеш уксусом и солью. Накрываеш целофаном и скручиваеш в трубку. Кладёш в тёплое место на сутки. Ножем снимаеш мездру (дело не из лёгких...) . Натираеш ту же внутреннюю часть шкуры мелом, мнёш.. . Опять натираеш и мнёш.. . Стираеш шкуру не меньше трёх раз. Смазываеш внутреннюю поверхность любым кремом для рук.. . Шкурка выделана. Без химии. Выделка отличного качества...
Ну даже не знаю