Охота и рыбалка
как выделать шкуру рыбы, для дальнейшего использования в промышленности
Очистить чешую и обработать как обычную, кроличью шкуру.
Сразу говорю - цитирую!! !
Рыбья кожа на вашем.. . зеркале
Шкуры рыб – один из видов нетрадиционного кожевенного сырья. Интерес к выделке рыбьих кож возник довольно давно. Так, в Норвегии кожу шкур крупных океанических рыб вырабатывали еще в период Первой мировой войны. Обувь из этой кожи была прочной, однако изяществом не отличалась.
В последнее десятилетие технология выделки рыбной кожи значительно усовершенствовалась. Во многих европейских странах (Англии, Дании, Италии, Франции) организовано промышленное производство таких кож и изделий из них. Хорошее сырье для подобного производства – шкуры акул, скатов, зубатки, лососевых. Кожу из средних акульих шкур и шкур скатов используют при производстве мебели. Это хороший обивочный материал. Для водолазных костюмов и сверхпрочной обуви необходима кожа из шкур больших акул.
В России же только в начале 30-х годов заинтересовались выделкой кож из шкур промысловых рыб. Был накоплен некий опыт в этой области. Однако сегодня намечается тенденция расширения сырьевой базы рыбных шкур для кожевенной промышленности . Уже используются шкуры промысловых рыб внутренних водоемов. Можно заготавливать шкуры сома, сазана, судака, леща, линя, щуки, прудовых рыб – карпа, толстолобика, амура, осетровых – белуги и осетра. Хотя, конечно, гораздо чаще шкуры этих рыб применяют в виде утяжелителей в консервах и как балласт в копченой, вяленой, соленой рыбе.
В производстве, где рыбью шкуру снимают (филе, фарш) , ее затем используют в дополнительной кормовой и технической продукции (кормовая мука, клей) . При комплексной переработке рыбного сырья шкуры рыб выгоднее все-таки направлять на изготовление технической продукции, причем именно кожи, поскольку она наиболее ценна и рентабельна. Тем более, что производственные мощности рыбоперерабатывающих предприятий позволяют заготавливать около 19 миллионов дм рыбных шкур частиковых и 8 миллионов дм осетровых пород.
Рыбья кожа на вашем.. . зеркале
ни разу не ловил рыбу в шкуре! :))) ну а из чешую мало чего интересного получится! :)