Охота и рыбалка
Шкуры животных и сушка
Привез из поездки шкуру домашнего Яка. Продавец посоветовал по приезде домой шкуру просушить и побрызгать Ленором или парфюмом. Шкуру сушил несколько суток, внешне она сухая. Но специфический слабоватый запах остается. Переживаю, получится ли этот запах искоренить. Знаю, что это проблема всех свежевыделанных шкур. Также переживаю, не может ли эта шкура быть переносчиком какой-либо инфекции. В принципе, шкура куплена у людей, которые явно знают толк в выделке, но все-таки остаются такие вот вопросы.Спасибо!
У нас медвежья шкура провалялась дома на полу почти 20 лет, пока собака не сгрызла, и всё равно пахла. Так что, по-моему хоть чем брызгай. Может кто-то знает способ, но я не слышал.
Опасения вполне обоснованные. Ни какая выделка не может гарантировать что шкура стала безопасной если была снята с инфицированого животного. Но не думаю, что скорняк возиться стал бы с сырьем представляющем серьезную опасность, так как он то рисковал заразиться гораздо сильнее . Но это так страшилки. Что касается повторной выделки. то это рисковано. если не знать по какой технологии была первоначальная выделка то в последующем очень легко альтернотивной технологией вообще загубить кожный покров. относительно запаха - кустарная выделка не может полностью эти запахи убрать а если первичное обезжиривание было некачественное то уже ни чего сделать невозможно. запах останется .
запах всегда имеет место пока свежая или недостаточно убран с внутренней стороны жир. Их еще стирают (хозяйственным мылом порошком - попробуй АМВЭЙ, но не вздумай обрабатывать кислотой - шкура может поменять оттенок цвета или выгореть пятнами, а лучше всего найди в родных краях спеца по шкуркам. Проще заплатить если сам не можешь. Не забудь, что использование кислоты - конец шкуре!
У меня дед делал кашу из смеси; 1 пачка соли, 2 пачки пемоксоли, 1 туба мятной зубной пасты, вода.
Мазал, сворачивал в несколько раз и на шифонер на пару месяцев. Потом стряхнул, размял и никакого запаха.