По-скольку вопрос задаю второй раз, поэтому не сориентировался и в предыдущем вопросе поставил на опрос ( ошибся малость) . По этому, теперь уже как опытный "задавальщик" вопросов)) ) - спрошу еще раз, уже правильно)))... .
Раньше сушил мелочь на балконе: засолил - сутки постояла - промыл -повесил -2 дня - готово.
Сейчас решил сушить небольших лещей - не успевают сохнуть - портятся.
На днях, после очередной рыбалки решил попробовать сушить по другому, что бы быстрее сохла (как мне кажется) , что то вроде магазинного "желтого полосатика" :
потрошу, чищу чешую, отрезаю голову, делаю надрез изнутри вдоль позвоночника и разворачиваю в разные стороны, солю, ставлю на сутки в холодильник, через сутки промываю и вешаю за хвост.
Прошло 2 дня, рыба подсыхает, но как то странно начала попахивать) .
Залез в интернет: может что не так делаю. Статей много - толку ноль. Везде написано что чешую снимать не обязательно и даже не желательно, а ПОЧЕМУ?? ? об этом интернет умалчивает ?. Меня уже не столько рыба начала интересовать сколько "не чищенная чешуя".
Может кто подскажет?? ? Буду очень благодарен.
И заодно может какие замечания или предложения есть по этому способу сушки? Может соли мало, может засаливать дольше нужно, может с бубном танцевать вокруг? Вообщем помогите...
Охота и рыбалка
почему не нужно чистить рыбу перед сушкой? И как её вообще правильно сушить?
для начала нужно правильно посолить рыбу, тогда и проблем с сушкой не будет. смысла чистить чешую нет (что с ней, что без неё...), а вот солить следует крупной солью (не йодированной) , в смеси с сахаром (5/2, 5/1). при посоле крупной солью и в прохладном месте, под гнётом, рыба и через неделю посола (за неделю все очковые змеи передохнут, не путать с кобрами) солёной не будет, сахар отобъёт неприятные запахи. смысл посола рыбы не в том, что бы сделать её солёной, а в обезвоживании. вынул из соли, можно сполоснуть, и положи на бумагу (газеты) , она (бумага) впитает воду, потом на сквозняк, и через пару дней и лещ сухой будет, а не только всякая мелочь.
без чешуи и головы рыба сохнет намного быстрее. а что бы не портилась, нужен сквозняк или вентилятор.
Вяленая рыба без головы и без чешуи это извращение. Солить надо свежую рыбу, соли не жалеть, хороший гнёт. После того как промыл рыбу - желательно под проточной водой не меньше двух часов, разложить на столе, на газету, в закрытом помещении, где нет мух и постоянно переворачивать. Через 2 - 3 суток, заверни в чистую газету, и положи в холодильник, на полку для овощей. Дней через 5 она готова.
про засолку не пишу сам шаришь!
чешуя как дополнительная защита от мухасей они если не неё серанут не беда! да и вид товарный и вес !
вывешивать рыбу желательно вечером температура поменьше и мухи спят -но в домашних условиях и это не важно важно что вешать лучше за хвост чтоб лишнее скапывало с крупной рыбы
ну и конечно вентилятор или под сплит системой вывешивать
Солите сэр, солите ;-)
я вобще не замшрачиваюсь. приехал с рыбалки в гараже рыбу в таз высыпал . соли от души и под гнет. дня 3-4 солится .часа 2-3 вымачивается. прям в гараже и вывешиваю. и ни каких прлюлем.
Рыбу, желательно, солить крупной солью, и соль не жалеть, поставить в прохладное место, пусть просолится 3-4-е дня, можно дольше, зависит от размера рыбы, после засолки, при желании, можно вымочить пару часов, чтоб лишняя соль "ушла",ну и на крюки, пусть сохнет. На счёт чешуи, как мне кажеться, особой разницы нет, если располовинить, и внутрености убрать, от наличия или отсутствия чешуи ни чего не изменится. Я солю целиком, вообще не чищу, но бывает, иногда, полностью потрошу, просто вкус у одинаковой рыбы разный получается, так сказать, кому какая рыба нравится.
я чищу только кишки. 2 дня под гнёт, потом вывешиваю на балкон и в пузо спички чтоб продувало и сохло .сушу до 400грамм
Нет разницы чистить рыбу или нет. Запах появляется в том случае если рыба не просолилась. Соль при засолке рыбы жалеть не надо. Важно после посола промывать тушки и в процессе не пересушить. Так же на рыбу может попасть муха. Чтобы этого не случилось то нужно, после выемки рыбы из рассола и промывки, положить её в холодную воду и добавить уксус (я добавляю 70%).Примерно на 10 небольших рыб-чайная ложка. Выдержка 5 мин. В итоге имеем ни мух ни запаха уксуса .