Наташ. я бы сказала вялить.. Наиболее подходящий посол это СУХОЙ.. гнет обязателен. (он ускоряет процес засаливания) Рыбу пересыпают солью.. расход соли 2.5 кг на 10 кг рыбы.. за 3-5 дн. рыба просаливается. После засола.. рыбку промываем и развешиваем на ветру, лучше головой вниз. (у крупной рыбки вставить деревянные распорки) При таком положении влага вытекает через рот, рыба быстрее и равномернее сохнет (испльзуем крючки из проволки алюм.. или скрепки нержавейки) Процес вяления длится 4-8 дн (в зависимости от размера рыбки и погодных условий.. Готовую рыбку хранить в бумажных пакетах или мешке, оберегая от солнечных лучей.. Вообще процес вяления трудоемкий и ответственный.
У нас специальный ящик, обтянут марлей.. мухам нет доступа... Можно еще рыбку накрыть сетчатой тюлью и закрепить прищепками (если рыбы немного) тоже хороший результат.. мухам недоступен.
Охота и рыбалка
Уважаемые знатоки! Подскажите неопытному человеку как правильно сушить речную рыбу? ( если можно, весь процесс) спасибо!
Похоже тут тебе всё подробно рассказали, добавлю только два нюанса от себя. Помимо соли добавляю совсем немного сахара, он смягчает и стабилизирует вкус. Но надо следить, чтобы в конце засолки не присутствовал сладковатый вкус. Если рыба крупная и хочешь оставить её не потрашённой, например если она с икрой, то можно к соли добавить пищевую селитру 1:10, т. е. 1 ч. селитры и 10 ч. соли, тогда с гарантией рыба не попортится.
Я вялю так, если рыба не крупная ...примерно от 250 до 400 гр . то обычно даже не потрашу, а сразу мою и засаливаю крупной солью.
1 слой соли немного,
2 рыба,
3 слой соли,
4 рыба ...и т. д. Держу обычно под гнетом. на 3 - й или 4 - й день снимаю гнет, сливаю лишнюю соль, под проточной струёй быстро смываю лишнюю соль с рыбы и вывешиваю на балкон, на старую мебельную струну, одним концом протыкая рыбе глаз и с другой стороны вытаскивая. Накрываю марлей ( не закрывая низ, даю стечь лишней влаге с рыбы. Далее закрываю марлю полностью и чуток развожу меж собой рыбу, чтоб друг друга не касалась. И все. Любишь повлажней снимай пораньше, хочешь дубину поздней.
1 слой соли немного,
2 рыба,
3 слой соли,
если поймали много рыбы -- лещ плотва тарань и хочеться долго пить пиво с рыбой -- 1 год то есть старый казачий способ её сохранить -- делаеш тузлук и заливаеш им рыбу -- гнёт и 3-7 дней солиш ---потом сливаеш тузлук и кипятиш его 15 минут -- остыл и заливай снова рыбу под гнёт . в течении года кода надо достал промыл--2-3 часа вывесил и рыбка к пиву готова ...хорошо добавить в тузлук семена укропа....
Пересыпаю солью слегка и под гнет на 7-9 часов, прополоскать а потом сушить можно. Не надо ее неделю солить - не вкусно. Вялить можно и летом, у меня каркас из металлического прута обтянутый сеткой, стоит на балконе ни одна муха не забралась
Рыбу надо вялить весной и осенью когда мух нет.
Засыпаешь крупной солью, выдерживаешь в прохладном месте около 3-х дней (в зависимости от размера рыбы) , отмачиваешь около 3-х часов, вывешиваешь сушиться туда, где нет мух. Мы так ежегодно воблу солим.
в зависимости от размеров и количества рыбы технология может немного меняться. но в принципе все сводится к следующему : ЗАСОЛКА, ПРОМЫВКА, СУШКА.
теперь по этапам. свежепойманную рыбу ( при малейшем сомнении в свежести в засолку ни в коем случае! ) укладываем слоями в еемкость (лучший вариант пищевая нержавейка) дно емкости предварительно также посыпаем крупной солью (не применяйте иодированную и мелкого помола) затем плотно укладываем слой рыбы и посыпаем солью. затем опять слой рыби и так пока вся рыба не окажется в емкости. мелкую и среднюю рыбу не патрошат и не чистят. мыть в воде перед засолкой так же не следует если нужно, то обтирают тряпкой от слизи но не моют. при засолке крупной рыбы соль сыпят под жаберные крышки. если окень крупная рыба то следует выпотрошить но не убирать чешую внутреннюю полость так же просыпают солью.
когда рыба уложена в емкость то сверху ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно поставить груз. обычно накрыв рыбу деревянным кружком ставлю сверху стеклянную ьанку наполненную водой. стекло инертно и не дает ни какого окисла в рассол.
рассол обычно выступает уже через сутки если его недостаточно тогруз следует увеличить. засолка продолжается обычно около 3-х недель спешить тут не следует речная рыба почти всегда поражена паразитами и малосольная рыба примой путь в поликлиннику. хорошо просоленная рыба становится твердой в спинке.
после окончания засолки рыбу промываем в проточной воде можно немного вымочить чтобы добиться нужного вкуса.
промытую рыбу вывешиваем для сушки в хорошо проветриваемом прохладном месте. защита от мух при этом имеет важное значение. крупную рыбу можно протереть растительным маслом. это защитит от мух. если рыба была выпатрошена то внутрь тушки вставляем деревянные палочки чтобы брюшко быстрее обсыхало.
вот вроде бы и все ...приятного аппетита!
Sperwa posolit. Razwesit w suhom meste,newazno gde, glawnoe 4tobi suha bilo. 4erez 2-3 dnja mozna est. Boites peresusit ribu, no i isportit ribu nepozwoljaite. Wlaga i muhi samij bolsoi wrag w etom dele. Takze mnogoe zawisit ot rozmeraw. Dlja bolsih rib rekamenduetaja udalit zabri i wnutrinasti i ogradit ribu ot muh. Na wetru riba sohnit w samom lutsem woreante, nu a wkus takoi ribi, esli prozess proiden bez peoblem, prosta zame4atelnij. Kupit takuju ribu eto kak wijgrat w latereju. Ras na ras ne prehodiza.