Снимать шкуру с кабана сложно ввиду наличия большого количества подкожного жира. Метод съема аналогичен съему овечьих шкур. Выделанные шкуры кабана используют для изготовления ковриков, оформления интерьеров.
Шкуры после съема расстилают кожей вверх и охлаждают, но не замораживают (в зимний период времени) . После охлаждения сырье можно свернуть "конвертом", шерстью наружу. Затем через короткое время перед консервацией шкуру нужно обезжирить - отмездрить, удалив подкожный жир. Работа эта трудоемкая, выполняется она на колоде. Если шкуры засыпать солью вместе с подкожным жиром, то в процессе хранения жир окислится и приобретет клейкое состояние, что усложнит процесс отмокания и мездрения. Поэтому после первоначального обезжиривания сырье расстилают кожей вверх и засыпают ровным слоем соли. На площадь шкуры в 100 дм2 необходимо 2-3 кг соли. Шкуру выдерживают в распластанном положении в течение 3-4 суток при температуре воздуха в пределах от плюс 1 до плюс 15°C. В летний период времени консервацию сырья производят в тени под навесом. По мере консервации кожа шкуры может подсыхать из-за высокой температуры. Затем весь слой соли Удаляется и наносится новый, с незначительным втиранием соли в кожу. В летний период времени шкура подсушивается и хранится под навесом в распластанном состоянии. Хранить шкуры более одного года нежелательно из-за большого содержания жира в кожевой ткани.
Первоначальное обезжиривание и правильная консервация облегчат в дальнейшем процесс выделки и отделки шкур кабана. Не следует допускать их вымораживания в зимний период до начала консервации. Если сырье после съема долгое время хранится в свернутом состоянии, то есть опасность подпаривания кожевой ткани, что в дальнейшем в процессе отмокания приведет к выпадению волоса в местах подпаривания. Для того чтобы определить, подпарилась ли шкура или нет, перед консервацией берут небольшой пучок волос и поднимают за него всю размоченную или свежую шкуру. Если она падает и волос остается в руке - значит, в данном месте произошло подпаривание. Последующая консервация данных мест не закрепит волоса, но сохранит от дальнейшего ухудшения состояния кожи.
Охота и рыбалка
У меня есть шкура недавно добытого кабана. Как её сохранить от высыхания. И как сохранить гибгость шкуры?
Ринат Якубов
Шкура была обработана солью, а вскоре прошла обработку по обезжириванию, кроме этого её ещё и мыли. Только вот сильно сохнуть она начинает после прошествия всей обработки,через некоторое время и если даже мнешь её через пару месяцев она начинает ломаться при сгибании. Мне нужно сохранить гибкость.
обратитесь к специалистам
Шкуру следует выделать - это качественно сделать могут только специалисты. Процес выделки шкуры кабана очень трудоемок и сложен. Для начала нужно обезжирить шкуру, затем строго определённое время выдержать в кислотном растворе, затем размять
и вымездрить, потом жировать. Шкура все равно получается пригодной только на ковер или чучело.
Ринат Якубов
Но после всех описанных процедур гибкость сохраняется или она дубовой как доска все равно будет?
не получится.... а теперь вопрос... зачем когда её будут выделывать ...перед тем как "менздрить"её всё равно нужно замачивать в растворе.... а так ты её мнёшь постоянно на сухую... только испортишь... шерсть будет высыпаться... у меня медвежья пролежала пять лет.. была сухая как фанера... и прекрасно выделалась... вот висит уже больше 15 лет как новая.... даже моль её не трогает
Ринат Якубов
Мне подсказали, что пропустил: при обработке надо провести "жировку", потом мять. Я хочу использовать шкуру как коврик для дивана. Для этого гибкость соранить надо.
посолить
Обезжиривай и порошком лотосом маж