А у тебя, Алексей, что, Куры свои? Что ты Шкурками куриными разбрасываешься? )))) Интересный рыбак, который выбрал ловить на "это" Налимчика... .
В качестве живца, конечно, лучше всего использовать тот вид, который в данном водоеме является основным кормом налима. К сожалению, не всегда это возможно. Но не хуже, а часто и лучше "работают" не живцы, а мертвая рыбка, или кусочек рыбьего мяса, но обязательно свежие. Мороженная рыба гораздо хуже. По-видимому, при заморозке вещества, которые создают приманивающий налима запах, разрушаются, и такая приманка оказывается для него менее привлекательной. Но, по моему опыту, на налимьей рыбалке гораздо важнее угадать не с видом приманки, а с местом ловли.
Охота и рыбалка
На куриную шкуру ченить ловили в подмосковье?Хочу попробовать ее в качестве наживки на налимий перемет в выходные
Эрнест Комаров
По моему налима лавливал на тухлую рыбку ,или на пучки червей,но в основном на мелкого лягушенка,а на свежую рыбку,возьмет другая рыба,быстрее чем подайдет налим,это же падальщик!
Сергей Красников
Да живцов не получается наловить достаточо в день рыбалки. Прошлой осенью налимов ловить получалось на пучок червей, но ерши быстро их объедали. Попрою ловить на резку.
Не мучься! Налим (если он там есть), всегда голодный и берет все что шевелится и более мене с едобно.
Я кроме раздавленного ерша (чтобы щупак не взял) .больше ничего не использую, Раз даже при попытке промерть глубину ставком, налим схватил ПуСТОЙ тройник. А заглатывает он всегда до брюха, не взирая на размер тройника. так что зимой приходиться брать поводки с тройником. а поймоного налима срезать с лески и крючок извлекать при чистке... Так что если бы одел куриную шкуру, голову или... он бы все равно взял.
Но лучшее время для ловли- январь. он сбивается в плотные косяки на нерест так .что ловля на живца других хищников становиться проблематичной....
Возьми с обой как можно разнообразней насадок!! ! Поэкспериментируешь, может и на шкурку эту куриную налим попадется!! ! Не будет клёва, другую наживку поставишь!!!
На шкуру не заю как, а вот на кишку куринную голавль берёт неплохо по холодной воде
Совет один и эфективный на леску привязываешь 10 крюков на них пучки червей вешаешь, закидываешь в омут и уходишь домой а утром достаешь пойманное, ну а можешь на лягушенка, или на тухлятину, а про шкурку не слыхал!