Охота и рыбалка

нанесу ли я какой либо вред рыбе для ее дальнейшей жизни если я ее поймал и отпустил ?? и еще а рыба чувствует боль ??

Да, рыбе больно (, но потом рана заживает. Если сразу отпустили и она уплыла-то нет в этом никакого вреда. Соревнования по рыбалке проводят по такому же принципу: поймали, взвесили, сфоткались - отпустили
Нихуя Себе
Лучший ответ
Если крючок вонзился в нёбо, то не факт что после она выживет. Потому что в этом месте у неё находится (не помню дословно) какой то довольно важный пучок нервных окончаний. Ну а если в жабры то всё-полный alles.
Аха Курбатов
Например, судака с большой глубины достанешь, у него может плавательный пузырь из пасти торчать.. Кессонка. Он уже не жилец.
Раз молчит, значит боль не чувствует.
Олег Мун
Не знаю, вот говорят "нем как рыба"... Однажды на рыбалке, друг поймал щучку - небольшую, взял и переломил её хребет в районе головы. Она так пискнула, что до сих пор запомнилось.
Д.
Даня ...
Главное жабры не повредить. Ну и пасть тоже. Выживет, конечно, если всё нормально. http://kompjter.blogspot.ru/
Сергей Рикусов
Рыбы имеют нервные окончания, значит и боль чувствуют, а вот выживет ли она после лова зависит от того какие повреждения ей были нанесены в процессе вылавливания. Но вообще рыбы неплохо выживают и с порванными крючками губами и ртом, сам таких ловил...
Firat Firat
если неглубоко заглотила и жабры не повреждены то отпустить можно, а еще если отпускать, то надо брать рыбу мокрыми руками и стараться меньше держать на воздухе.
Прежде всего ты нанесёшь ей глубокие моральные и психологические травмы, избавится от которых она сможет лишь пройдя специальный курс лечения.
если не што не повредить то норм
Viktor Volohin
Конечно, то что ты её потрогал это нехорошо)) ) Когда рыб трогают им больно. Потому что температура нашего тела их обжигает. Но если ты её сразу отпустил в аквариум (в привычную для неё воду) , то ей вскоре станет хорошо. А если её так постоянно доставать и аквариума, ей может стать очень плохо
Жан Алиев