Да, боль рыбы прекрасно чуствуют. Самые простые примеры . Окунь который побывал на крючке, отгоняет других окуней от крючка с приманкой, просто посмотрите зимой в лунку при хорошем освещении. Когда вытаскиваешь плотву, то зачастую слышен " тонкий писк " . Звуки она издает наверника не от радости. Все ловили щуку, И все знают если тройник попал щуке в язык, она почти цепенеет от боли. Так же у рыбы есть чуство страха. Если на леске или грузиле осталась слизь пойманого леща, другой лещ никогда на эту снасть не клюнет. Есть так же много научных иследований на эту тему. Вывод - рыбы чуствуют боль, могут иметь
" соображение но примитивное " вырабатывают определнные рефлексы. и т. д.
Охота и рыбалка
Вопрос к рыбакам. Рыба чувствует боль?
нет, ей щекотно, особенно живой на сковородке.
Т. к рыба существо хладокровное, так же как и лягушка и нервная система у них менее чувствительная, то боль они испытывают, но не такую как мы, а в разы меньше.
Виктор Карякин
Рыба сама сказала?
конечно, она даже дрыгает хвостом в знак протеста
Николай Кулик
точно! еще открывает рот..
Мы ловим плохих рыб, которые провинились и прощению не подлежат! На дне остаются рыбы, которых судьба миновала смертной кары. Такие рыбы пока еще святы, но всему свое время!
Рыпку жалко...
Рыба чувствует боль.
В прошлой жизни был рыбой!
Помню, что собирал корм со дна и думал как хорошо, что люди бросают нам корм всегда можно неплохо набить брюхо!
Как вдруг резкий укол в губы и куда то потащили! Помню как вышел из воды, помню руки человека, помню, что оказался в какой о сетке, где уже были такие же как я!
Все пищали от страха :"Нам писец, нам писец, мы попали! "
Больше ничего не помню!
Чувствует. И цветок чувствует, когда его срывают!
никто не знает она безмолвна!!!
Позавчера вытащил подлещика, ему 2 крючое от коромысла в спину впился (1 в губе) , так у него аж судрожные дергания были, как мегрень только медленная
Сам попробуй проколоть крючком себе губу! и потом убрать кожу и выпотрошить брюхо!
Потом напишешь больно было или нет!
А ты?
Серега Сидаш
даа
Рыбак, прошу-не заморачивайся. По большому счету, если б наши предки "думали":А БОЛЬНО ЛИ мамонту от моего копья, или А НЕ СЛИШКОМ большой каменюка для темечка)))) -то мы бы с тобой точно сейчас не переписывались! Это все хвилософия для белоручек, а когда не умерщвленный сазан крутнется под ножом и распанахает тебе руку до кости спинным плавником и ты станешь обузой для байдарки со своей травмой или в походе... Так что давай думать, что им по фигу, и рыбе под ножом и курице...
нет блин совсем не больно... .
им в кайф, когда их глушат режут и т. д