Охота и рыбалка
Обязательно ли при ловле на силиконовые приманки активная игра хвостика?
Я всегда считал, что да! Но вот что прочитал у профессионала Константина Кузмина(читать ниже) и подумал, что в новом сезоне надо попробовать и не списывать со счетов виброхвостики с оторванными хвостиками! К.Кузмин : "Многие спиннингисты склонны преувеличивать роль колебаний, которые создаются за счет вибрации активных элементов «резиновых» приманок. Нередко приходится слышать или читать утверждения, что в каких-то ситуациях нет ничего лучшего, чем, например, «Копыто» от «Релакс» или «Сандра» от «Делаланд»... На самом же деле особенности собственной игры приманок из мягкого пластика (прежде всего – амплитуда и частота колебаний) играют сколько-нибудь существенную роль в крайне незначительном числе ситуаций. Более того, даже сам факт наличия такой собственной игры в некоторых случаях дает негативный эффект. Наиболее характерный тому пример – ловля окуня. Это кажется невероятным для «чайника», но воспринимается совершенно нормально спиннингистами, имеющими значительный опыт джиговой ловли окуня, – «резина» с удаленным активным элементом дает существенно большее число результативных поклевок."
Всё верно: иногда даже ВРЕДНА !
Только в некоторых ответах "Каролина" тут ни к чему приплетена !
это ОСНАСТКА, а не приманка !
"Рассуждалки" же относительно к воблерам (тем более вертушкам) вообще бред.
Приманки же есть в принципе БЕЗ активного элемента! или из сильно жёсткого пластика.
Правило тут в общем одно: чем холоднее вода - тем более желательно отсутствие активного элемента у приманки.
Только не нужно путать: активный элемент и активную игру САМОЙ приманки !
Твистер можно по дну волочить, а можно шейкера "рвать" удлом. , что б за спиной подлесок пригибался ...=)))))
Поролон - это особый класс. Я б его сюда приплетать не стал, там несколько другие принципы.
Он плавает, от торчком стоит, имеет значение его пористость и плотность, рифление по нему тоже делают. Не играет? Играет, ещё как! От формы груза зависит ! "Таблетка" "шпала" и тп. ..играет !!!
А вот именно активный элемент у него отсутствует. Потому и лепестки на верлюгах на поролонке есть БРЕД !!!Он тем и хорош, что нет этой лабуды ...
Виброхвосты с оторванными хвостами? Не стоит их выбрасывать, но и на джиг головке их не стоит гонять.
А вот к примеру на Дроп Шоте - очень даже стоит !
На "отводном" то же.
это ОСНАСТКА, а не приманка !
На "отводном" то же.
В принципе правильное утверждение. Если взять во внимание ловлю на воблеры, то у данного вида приманок амплитуда колебаний значительно ниже чем у хвостика резинки, а рыба тем не менее клюёт... Так-же и с обычной вертушкой, колебаний (похожих на игру хвоста) как-таковых нет и всё равно берёт....
Каждая приманка создавалась под определенные условия ловли. Можно эксперементировать сколько, душе угодно, но не стоит специально покупать виброхвосты и отрывать им изначально хвосты. Для этой цели продаються другие типы силиконовых приманок.
Как то даже никогда не заморачивался по этому поводу, откусили хвост- новую поставил, пробовать надо.
Немного некорректный вопрос: Силиконовые приманки бывают разные. Есть с активной игрой, есть пассивные (на каролинке, например) . В разных условия, на разную рыбу - своя приманка и своя игра.
Выход один: учится и ловить, ловить. ловить... .
Ни хвоста, ни чешуи!
поролоновая рыбка тоже не сильно колеблется =) однако ловится
Ловил просто на кусок сликоновой рыбки ...Согласен с вышеприведёнными ответами.
они правы главное чтобы цвет и размер соответствовали рыбе