Охота и рыбалка

Уважаемые охотники подскажите мне разнице в калибрах....

Я собрался купить 2 ствольное Ружье. появилось несколько вариантов 16кал..12кал.. вот я не занаю какой лучше...все говорят по разному..но конкретно не кто не может обосновать у кого какие плюсы и минусы
Sarmat
Калибр гладкоствольного охотничьего ружья - это фунт свинца (453,6 г) , разделенный на круглые пули. Если из фунта свинца получается 12 пуль - это 12-й калибр, если 16 пуль - то 16-й. Поэтому 12-й калибр (18,5 мм) больше 16-го (16,8 мм) .
Калибр другого ствольного оружия - грубо говоря размер внутреннего отверстия ствола. Метрический (5,45 мм, 5,56 мм, 7,62 мм, 9 мм, 12,7мм) или имперский (0,3", 0,378" 0,38", 0,45", 0,5") - все равно. Размер-то линейный: "Трехлинейка" = 0,3 дюйма соответствует 7,62 мм, потому как 1 линия = 0,1" = 2,54 мм.
Джамолиддин Муминов
Лучший ответ
К выше перечисленному, насчёт веса. У ружья (двухстволка ИЖ 27)16 кал наружный размер ствола такой же как у 12,только стенки ствола толще. А в количестве дробин в заряде теряешь. Ищи 12 кал с длиной стволов 750 мм. Меньше 725 мм не бери.
Eternally Soaring
для хиленького лучше 16 калибр, но дороже патроны, для крепкого 12 калибр и патроны дешевле (за счет огромного оборота)
! Farhad ! =)
для 12 калибра наибольший выбор патронов
Славик Карасёв
12 кал. Ружье тяжелее, добычливее, (т. к. в патроне больше дроби) , убойнее. Патроны 12 калибра чаще встречаются в продаже.
12 лучше и более бобычлевее чем 16 калибр. Но при выборе ружья и другие правила учитывать надо.
Parviz Aliyev
16 калибр не чем не хуже 12-го, но в наши дни 12 считается более универсальным, всегда разнообразный выбор в продаже, всегда есть на стендах и также много компонентов для самокрутов...!
ети два калибра самые ходовые.
конечно 12 калибр
Смотри какое ружье в руки проситься, если дичь есть, то и с 16 наколупаешь больше, чем без дичи, но с 12.
12 хотя 16 тоже ничего но 12 практичней добычливей. что ли
Акiмjan Matbaev