Распространенное заблуждение, что совы не видят днем - у них прекрасное зрение в любое время суток, как при свете звезд, так и в солнечный день. Основное время активности, конечно же, ночь и сумерки, когда совы отправляются на охоту. Но, если ночная охота не принесла удачи, сова продолжит охотиться и днем. Голод не тетка. Полярным совам приходится охотиться днем по 6 месяцев в году, так как сонце за полярным кругом полгода не заходит.
В Южной Америке живет кроличий сыч, или пещерная сова (Athene cunicularia). Иногда случается видеть, как эти совы охотятся и днем; это бывает в том случае, если какая-нибудь добыча пролетает близко и подает надежду на легкий лов. Во время вывода птенцов, особенно когда эти последние подрастают, эти совы настолько же деятельны днем, как и ночью. В жаркие ноябрьские дни здесь появляются в бесчисленном множестве навозные жуки и побуждают к преследованию как своим обилием, так и громким жужжанием на лету. В это время всюду можно видеть, как пещерные совы ревностно охотятся, но при этом нередко неуклюже падают на землю, так как, подобно всем совам, имеют привычку схватывать добычу по возможности обеими лапами и должны помогать себе крыльями, чтобы сохранить равновесие; последнее, однако, часто не удается им, и они, шатаясь, падают тогда в траву. Если счастливо схваченная добыча мала, то немного погодя они съедают ее тут же; если же она велика, то они поднимаются, часто не без усилия, с земли и отлетают со своей жертвой на некоторое расстояние, как будто затем, чтобы иметь по дороге время умертвить схваченное животное.
Охота и рыбалка
странно,но бывает что совы охотятся днем,им ночи нехватает ?
У них бессонница, вот и полюют днём. Вы ведь тоже не сова.
Когда жрать охото и не на то пойдешь
вторая смена :)
Это те кто не нашел добычи ночью, голод не тетка !
Полностью согласен с Strelok.
Думаю нет, днем они спят, а ночью бодрствуют;)))