Охота и рыбалка
Вы согласны с таким утверждением ?.см.
"Рыба весит в воде только 10 % сухого веса и может развивать усилие никак не больше удвоенного собственного веса ? " Плетенка даже размочаленная на волокна сохраняет свою прочность? Полистал одну книгу , и сомнение меня взяло .
Категорически, нет, и имею этому многократное подтверждение собственным горьким (увы) опытом. Карп на потяжке может развивать длительное усилие, равное четырёхкратному собственному весу, сазан - семикратному. Вот это и проверено на практике. Там важно не столько статическое нагружение, сколько, динамика и импульс!
Не стоит заморачиваться такими вопросами. Плетню надо вовремя менять, ставить соответственно предполагаемой добыче. Вываживать рыбу, не дуром, а мозгами. Мировой рекорд ( зафиксированный ) на монофил 0.2 подняли рыбу почти на 40 кг. Рыбе наплевать на расчеты, она плохо разбираеться в математике - она бореться за свою жизнь.
Если брать крупные сечения-будут одни показатели.. , с ультролайтом будут иные. каждый производитель в конкуринции-норовит что-нибудь да приписать по нагрузке (одним словом не верю) что касаемо рыбы-сам сравни поклёвки и ощущения вываживания крупной и мелкой рыбы-имменно относительно своей массы.. -другое условие-это амартизируищие свойства удилища.. -одним словом-я не очень понимаю-как это в проценты перевести..
Как всё у вас запущеноооо, не согласна!!!! в корне!!!! Тебе листать и листать, и ещё не одну книгу....
Виктор Бороздин
Посоветуй какие книги мне еще полистать. А может и сама опытом желаешь поделиться ?
вполне может быть. . рыба в воде как космонавт в невисомости, только рыба еще может пульнуть стрелой при большом желании.
нет не согласен с этими цифрами, как поверить, что щука в пять кило может рвануть на десять ?
Виктор Бороздин
Да иногда леску рвет как гнилую нитку. Я меняю леску каждый сезон и беру только фирму.
Усилие равное двум собственным весам рыбы возникает, например, когда поднятая из воды рыба висит на крючке в воздухе и дергается стараясь сорваться. В воде по идеи усилие действительно будет меньше, но вот на сколько судить не берусь.
Про измочаленную плетенку тоже сказать что-то определенное трудно, так как много всяких "если", например, если измочаленная плетенка не имеет повреждение микроволокон, а только распущенные пряди, то скорей всего прочность на разрыв будет примерно такой-же
плохая книга.. .
рыба (в особенности щука) может развивать усилие гораздо большее усилие чем "не больше удвоенного собственного веса", может там про плотву написали?
10% вообще чушь и примерима только к рыбе одного вида, одна есть причина "потери веса" в воде это архимедова сила (сила вталкивания) ("ро" * V * g - находится по такой формуле где "ро"-плотность вещества где находится тело, V- обьём погружённой части и g-сила тяготения (притяжения земли) отсюда видно, что чем меньше площадь рыбы тем меньше архимедова сила )
я так думаю!
у вас катушка с фрикционом? хорошо настроенный фрикцион залог успеха в вываживании крупной рыбы
ОЧЕНЬ редко кто-то рвёт мою плетёнку, за исключением меня =))
я так думаю!
Виктор Бороздин
Фрикцион настроен на три четвертых от прочности лески. При помощи безмена это занимает пару минут.
Алексей Бондаренко
тогда почему же леска рвется как "гнилая нитка"?
Виктор Бороздин
Да в речке такие лапти попадают , жерих на 6 кг так рванул , что я чуть сам в речку не слетел. Леску практически всегда использую Trilene ultra 0. 25 на разрыв 9.6 кг. На удочки 0.14 разрыв 3.4 кг. Сколько раз проверял безменом и кирпичами разхождедие не более чем на 150 - 200 грамм. Но это можно отнести на счет примитивной технологии измерения.
не знаю, пуля напрмер весит 9 г а как прилетит мало не покажется. сила ускорения и все такое. другое дело что бланк и леска монофильная амортизируют, у меня с плетенкой больше обрывов было чем с монофилом. вообще что то мне плетенка не нравится - гораздо чаще обрывается из-за перетертостей и перехлестов много бывает (борода).
Кто такие сравнения приводит, никогда нормальную рыбу не ловил. Из меня таймень на 14кг, при моих 85, всю душу вытащил, минут 40 его "уговаривал" к берегу подойти.
По закону физики любое тело в жидкости становиться немного легче чем в воздухе, но это касается при свободном положении, а рыба живая и хочеть жить. Разные рыбы по разному вытаскивают. Не сравнить когда на крючок попадается 2 х килограмовый сазан и 2 х килаграмовый кутум. Кутума на много легче и быстрее получается вытаскиват чем сазана. На сазана я беру с двойным расчетом плетенку.
читаем физику за 8й класс
у меня примерно так было
плетенка 0.24 17.5кг сломался спиннинг в двух местах телескопический самый дешевый а щука на 6.700
так получилось что она чуть под корягу не пошла я приподнял удилище и она дернула