Охота и рыбалка

Зачем на ноже пилка?

Зачем на режущей кромке,особенно боевых ножей пилка ? Разве не снижается режущие свойства ,особенно применямо "живой силы противника",ну или при разделывании дичи?
Эта пилка называется серейторной заточкой, по мне, так совершенно не нужная вещь. К тому же заточить такую пилку лишняя головная боль.
Нуржан Куанышбеков
Лучший ответ
стропорез
У меня был вот такой нож >>> ОКС 3S
пилка служила для экстренной резки строп.

А вот наглядная схема >>>

Еще очень интересен ОЦ4 >>>
Пилку можно использовать и для пилки небольших стволов деревьев... .
При рукопашке таким ножом наносили значительный урон здоровью т. к. нож не только проникал и резал мягкие ткани, но и рвал кожный покров с помощью зубцов.
Уважаемый Сергей... -это про "пилку" на каких боевых ножах Вы пишите...! У АК..., на штык ноже имеют место быть ножны которые соединяются с штык ножом для перерезания проволочных заграждений...! А все боевые в том числе и метательного типа не имеют... -не каких излишеств...!
Херня полная, как ни крути. Само собой словосочетание "боевые ножи" для данной приблуды звучит как хохома.
как то надо было на море выйти по воде до пологого берега /спуститься то к морю спустился по скользкому склону, а залезть на верх было уже не реально/ дно каменистое и скользкое и волна какая никакая, хоть глубина и по колено, всё же пошатывает - решил из плавника сделать палки. плавник в руку толщиной, снаружи вроде сухой, но начинаеш его резать - он мнется и сочится водой, гладкое лезвие его просто мнет, а не режет и вязнет, а вот когда приложился к нему серейтором - перепилил не хуже чем ножовкой

вот этим ножом
чтобы пилить
Олег О
В боевых ножах делают для увеличения повреждения и шока, в "ножах выживания" чтобы пилить, в ножах боевых пловцов чтобы перерезать шланги акваланга противника (они зачастую армированы и обычное лезвие их не берёт) . А, про кухонные забыл: чтобы тоньше нарезать колбасу с сыром.
Чтоб ж.... у зимой от льда отпиливать когда примёрзнет!
указанная (пилка) , серейторная заточка сильно облегчает рез поперёк жёстких волокон, парашютных строп к примеру.