Охота и рыбалка

Если нет под рукой активированнго угля, есть ли смысл для очистки воды кинуть обычный уголь? Или бред?

вообще как я знаю активированный уголь это очищенный берёзовый уголь полученый путём сожжения с минимумом доступа кислорода затем обдутый горячей струёй водяного пара. за счёт действия струи и создаётся эффект активирования- повышаются адсорбирующие свойства так как уголь приобретает пористую структуру вот и вся приблуда. просто обычного угля потребуется раз в5-6 больше вот и вся разница. а для фильтрации необходимо медленное омовение или прохождение через слой угля но химической очистки вы не получите- максимум собьёте кислотность и бактерии проскользнут хотя формы жизни типа инфузорий вы конечно сможете отсечь.
Михаил Сиденко
Лучший ответ
Такой активированный, гранулированный, берёзовый древесный уголь есть в фильтрах противогазов и респираторов, но прежде чем его использовать, надо сделать небольшую проверку. Во-первых фильтр должен быть не использованный, закрытый резиновыми пробками с обеих сторон. и запечатан в полиэтилен. И даже в этом случае, если пропустиль через извлечённый из фильтра уголь воду и она выйдет желтого цвета, уголь непригоден, он своё отработал. А самое простое, это приобрести в аптеке таблети активированного угля, там они идут с маркой "фариокопейный", стоят копейки и 5-ти бластеров по 10 шт. хватит на объём в 70 литров воды. Но, если ты собрался пить воду из водоёма, то уголь тебе не поможет, для этой цели в аптеках продаются таблетки пантоцида. Одна такая таблетка за 15 минут обеззаразит примерно 0,5 - 0,75 л. воды. А чтобы очистить воду от мути, достаточно в ведро воды бросить маленькую щепотку алюмокалиевых квасцов, тоже продаются в аптеке. В конце концов, самый простой способ, воду прокипятить.
Игорь Кареев Вот именно, что собрался пить из водоема, и способов очистки не помешает знать по-максимуму. Спасибо за советы.
Внизу костра, недогоревшая береза - это и есть активированный уголь.
бросать даже активированый голь бессмысленно. он сам п себе не очищает воду. вод должна профильтроваться через СЛОЙ активированого угля чтобы очиститься от части находящихся в ней примесей. но от опасных возбудителей болезней даже такая фильтрация не поможет. так можно только от грязи воду очистить. а просто бросить в стакан горсть таблеток угля пустая забава.
Если воду пропустить через слой угля-тот же эффект.
Игорь Кареев Т.е. древесный уголь подходит для очистки?
6 литровая пластиковая бутылка, пробку обрезаешь так что-бы осталась одна резьба, ею прикручиваешь ватный диск ( у баб спроси) , в дне бутылки делаешь отверстие, в которое засыпаешь 6 таблеток толчёного угля и заливаешь самогон. фильтруешь 3-4 раза не меняя угля....
Andr Durmanov
Игорь Кареев А если АКТИВИРованного угля, предположим, нет совсем, но надо очистить воду до питьевой? Сойдет ли вот так: пропустили несколько раз через древесный, прокипятили хорошенько. Выпьете такую воду?
Березовые угли чистят самогон, но и воду тоже наверно!
Сергей Бондарчук Ну так, активированный уголь с березы и делают.
Уголь не поможет от бактерий
Активированный уголь это и есть древесной, березовый, уголь.
Сергей Шевчук
Бред лучше уж марганцовку
Игорь Кареев Марганцовка, это понятно… Но надо узнать как можно больше способов ))
активированый уголь ето береза сожжонная в вакууме и через которую под давлением пропустили кислород.... вывод- обычный уголь практически тоже самое
береш пластмасавую бутылку дно отрезаеш в колпачке дырочку вата уголь вата переворачиваеш наливаеш воду можно самогон очищает будь здоров пол часа вода чистая
Игорь Кареев Попробую проделать!