Охота и рыбалка
лунный календарь рыболова
Больно мудры нетовские лунные календари. А может кто коротко и ясно объяснить суть лунных фаз ( для речных рыб ) : ну типа - полнолуние рыба отдыхает ; месяц - жор ; короче исходя из фаз луны дать короткий исчерпывающий ответ ???
я зависимость пресноводных рыб от фаз луны не замечал, как то мимо это проходит, больше замечал по погоде есть или не клева, может для морских рыб это актуально ,
Смотри и выбирай, город только поменяй на свой http://www.rybalku.ru/prognoz/?city=5483
http://www.oxothik.ru/index.php?action=articles&id=33
http://www.ironfish.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=137&Itemid=132
Никогда не смотрел лунный календарь и не планировал рыбалки по фазам луны!! ! Решил идти - пойду обязательно, что б там не показывали эти календари и графики интенсивности клева рыбы!! ! Для меня это НЕ АКТУАЛЬНО!!!
Хорошо перед рыбалкой гороскоп почитать и карты таро раскинуть. Враз станет ясно будет клев или нет. Что Вы х. страдаете? На рыбалку надо чаще ездить, а не календари читать. Рыба клюет всегда!! ! Просто надо уметь ее ловить, а не искать причину собственного не умения.
Эти календари наверно по аквариумным рыбкам составляют. . (ну в инете точно)
ходи каждый день на рыбалку и будет тебе свой календарь на сл. год
Я кажется в Сабанеевском Календаре что-то читал.
Есть личные наблюдения только по щуке и окуню (Новосибирская область) - щука хорошо идет на живца на растущую луну, окунь - на полную и убывающую.
У меня просто щас книги нет, но в книге было написано что лещ в новолуние очень хорошо клюет.
Чем чаще ездишь, тем больше вероятность попасть на хороший клев (без разницы чего - от уклейки до марлина) , а на луну лично мне пофигу, есть луна или нет - наливай да пей...