Охота и рыбалка
из личного опыта скажите, на что ловиться голавль на реке с сильным течением?
Фото канеш уже избитое, но как нельзя подходит. Река Малома, кировская обл. Даже такой, было тяжело докинуть до гуляющего голавля. Ловил как жереха, на всплеск. Впринципе были бы подходящие воблеры, можно было бы сплавлять их по течению.

Осторожно подойдя к краю высокого обрывистого берега реки, посмотрел вниз: недалеко от береговой черты, у самой поверхности воды, медленно и величаво расхаживает стайка довольно крупных широколобых краснопёрых рыб с чёрной бахромой хвостового плавника. Это голавли — красивые, сильные, весьма проворные, но очень пугливые рыбы. Стоило мне чуточку высунуться из-за обрыва, как стайка мгновенно исчезла в глубине. Такую картину летом ещё часто можно наблюдать на небольших и средних реках с чистой водой и достаточно быстрым течением. Голавль — довольно распространённая рыба многих регионов средней и южной полосы нашей страны. Обычный вес рыбы 300—800 г, но не так уж редко встречаются экземпляры весом более 1 кг, в отдельных случаях — и до 4—5 кг. Летом голавль ведёт довольно активный образ жизни, и постоянными местами его обитания в это время являются: перекаты со спускающимися к самой, воде деревьями и кустами, особенно с оголёнными корнями, участки рек в конце переката с корягами и поваленными во время весеннего паводка деревьями, водосбросы у плотин и запруд, сваи и опоры мостов. Любит держаться у водоворотов, на границе между двух течений, а также между тихой и быстрой водой. В омутах его можно часто встретить под крутоярами, поросшими деревьями, с которых в воду падают насекомые — любимая его пища. В местах с илистым дном, где отсутствует течение, появляется крайне редко.
Нерест у голавля происходит почти одновременно с плотвой, в период цветения черёмухи. Для этого рыба заходит в небольшие притоки и протоки. Икрометание производится, как правило, небольшими стаями, на неглубоких и быстрых перекатах с твёрдым дном. Икра выметывается не порциями, а в один приём. Отдохнув некоторое время, рыба скатывается к местам летнего обитания и начинает усиленно откармливаться.
Питается голавль самой разной пищей, и его в этом отношении можно отнести к разряду всеядных рыб. Пищей ему служат: насекомые, черви, моллюски, раки, лягушки, икра и молодь рыб, а также всё, что попадает в коду с нашего стола: даже плоды вишни и черёмухи, упавшие в воду, он подбирает. Крупный голавль — весьма прожорливый хищник, он не только поедает в большом количестве пескарей и уклеек, но и хватает всё, что очутится в воде, вплоть до мышей.
Но у голавля в питании наиболее ярко, чем у других рыб, проявляется сезонность. Весной основной пищей ему служат черви, моллюски, мелкая рыба и икра других рыб; летом — насекомые, водоросли; осенью — лягушата и мелкая рыба.
Питается голавль в основном в светлое время суток, но летом нередко и ночью, особенно в полнолуние. С июня по август мелкие и средние голавли днём постоянно охотятся за упавшими в воду насекомыми. Крупные экземпляры днём чаще предпочитают отдыхать, активный образ жизни ведут поздно вечером, ночью и рано утром, выходя к перекатам поохотиться за мелкой рыбёшкой.
В начале осени, с исчезновением насекомых, голавль покидает места летнего обитания и перемещается в более глубокие места, где ещё некоторое время ведёт достаточно активный образ жизни. С усилением холодов уходит в зимовальные ямы, где в полусонном состоянии стоит до весны. Однако в теплые зимы, особенно в устойчивые оттепели, он покидает зимовальные ямы, выходя покормиться на более мелкие места с небольшими течениями. Голавля по трудности и высокой спортивности ловли можно смело отнести к разряду рыб, представляющих наибольший интерес для рыболовов. Даже вид этой рыбы, находящейся у поверхности, когда вода ещё и увеличивает её размеры, вызывает у рыболовов, особенно юных, огромное желание поймать её, но вот сделать это оказывается далеко не просто. http://fishermenfrompinsk.narod.ru/Index2-2/golavl.htm
Максим Валерьевич Парыгин
это личный опыт ?
кузьнечик
Майский жук
Максим Валерьевич Парыгин
про майского знаю, а кроме него...или майский - это самый лучший вариант ?
ппри ловле на майского, какой крючок надо использовать ?
Максим Валерьевич Парыгин
а как думаешь на мушку будет клевать ?
На майского жука.
На воблерочки формы кренк, фет, шед. На мелкие минноу. Вертушки размеров 00,0,1.Кое без если голавль крупный то и на вертушки размеров 2 и 3.Иногда на микроджиг и на ризину без огрузки мелкую. На бомбарду. Нахлыстом на мушки. На насекомых в проводку и т. д. Способов много был бы голавль и желание его поймать! Хороших уловов!
На мушку или на жука нахлыстом
воблерочек, черные вертушки