Охота и рыбалка
Если на сильном течении установить вертлюг или воблер в пол воды на месте (типо живца).. рыба позарится??
позарится, тока я на твистер пробовал, точнее кучу твистеров на длинной леске
Нурлан Дуйсебеков
и как успехи?
Я так делал в прошлом году на Вишере при ловле корабликом. С основной лесы снял все поводки с мухами и повесил одну блесну на метровом флюровом поводке через карабинчик. Мепсина Комет золото с красными точками 1-2 номер Блэк Фури с желтыми точками такого же размера и Майрановский Тони Зет мелкий. Хариус попадался крупней чем на мух но значительно реже. Корабликом удобно-мона обловить все понравившиеся участки. Лучче блесенки потяжелее -при поддергивании кораблика вверх против течения легкие блесны выгоняет на поверхность. Лесу кораблика почти ложил на воду. Воблеров с собой не было.
Нурлан Дуйсебеков
корабликом замарочистей.. там где я собрался ловить там река малая, на другой берег можно переплюнуть. есть места с течением сильным. думаю корабликом там не справиться, можно просто блесна повтыкать посередке реки или воблера
Не так давно нашел по зиме, но еще сам не пробовал. Посмотри может подойдет http://www.rybalka.com/dictionary/term/387/
Нурлан Дуйсебеков
да.. интересный вариант
Я на Неве так окуней ловил. Течение сильное, набережная высокая. Донка (спин с катухой) ,большой груз. Чуть выше груза 2 поводка с небольшими твистерами . Они на течении телепаются--окунь хапает.
Но на червя всё же лучше.
Если уклейка за губу, то берёт судак!
Про вращалку или воблер-не знаю.
Но на червя всё же лучше.
Если уклейка за губу, то берёт судак!
Про вращалку или воблер-не знаю.
в теории должна, но корабликом проверено - эффективней, большая территория облавливается
Нурлан Дуйсебеков
там где я собрался ловить река небольшая переплюнуть можно и корабликом не справиться да сложнее. думаю можно просто блесна повтыкать посередке реки или воблера
проводил такие эксперименты, результаты довольно не плохие, ленок, таймешата, ночью результаты были выше... .
на тумнине, корабликом с блёснами, ловят мальму, гольца, тайменя, кету, горбушу.
если речка маленькая можно использовать "перетяг. "
конечно можно заняться таким делом, но как-то это не хорошо
я бы лучше выбрал приманку с малым лобовым сопротивлением, и облавливал большие участки реки, чем поставил и жди пока клюнет (даже если река узкая)
течение очень сильное?
Нурлан Дуйсебеков
местами сильное.. есть омуты где можно побрасать, но я в виду того как эксперемент попробовать можно и на течении половить
Василий Докучаев
в таких местах наверное форелъ ловится и некрупная щучка
можно попробовать взять стример у нахлыстовиков (плавающая мушка) поставил и жди, леску только чуть-чуть дергать, опускать и тп
есть подобная оснастка для голавля. . -перетяжка, на ней несколько полуметровых поводков с насекомыми или мушками по типу нахлыстовых. . вдвоём с разных берегов перетягиваешь русло на стремнине (перекат, меляк) и ждёшь поклёвки
Пробовал не фонтан, а вот выползок в подобной ситуации, гораздо уловистей.
В журнале читал статья так называется сом для ленивых по моему, таким способом ловят
Сама пробовала, окуней ловила, но не крупных.
Нурлан Дуйсебеков
на какую приманку ловили таким образом??