Охота и рыбалка

грузило для закидушки при сильном течении

какой формы и скольки грамовое грузило должно бвть для закидушки на больших реках и при сильно течении (река Белая)
Сергей Лисин
У нас выливают в ложке. И держится нормально на грунте и не цепляется при вытаскивании...
Александр Лушников
Лучший ответ
Это уж по ситуации... У нас на Оке в некоторых местах 160 гр. смывает. Ставлю обычно грузила - каплевидной формы, они лучше держаться на месте.
Дима Мельников
Знаете . я Вам так скажу :
Грузило (его вес) призван обеспечить необходимую дальность заброса !
"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Проблема "удержания оснастки в точке" решается другими средствами !
Это снижение давления потока воды на леску !
Удилище подлиннее и в более поднятое положение (иногда вообще в вертикальное !).
Снижение диаметра лески (попробуйте снизить диаметр хотя бы на 3-4 "сотки" - сразу почувствуете разницу . А если использовать реально тонкую качественную леску и "шок-лидер" - "проблема" часто просто исчезает сама по себе !
И второе : это форма самого груза !
Есть груза с проволочными "грунтозацепами" - из мягкой проволоки или откидывающиеся (если место не самое чистое от зацепов) .
И такая форма, как "Тор" ( грубо - кольцо) .
"Крылатый" грузик (вверху на фото) - хотя и не самое профильное применение, но "держится на дне достаточно хорошо !
"Ложка" (и варианты на тему) - один из худших вариантов ...
Если это в Усоле -Сибирском, то от 50-70 вполне хватит.
Shohjahon Dexqonov
можно грузило 2 -3 грамма лепесток или капля
Не обязательно свинцовый обычную тяжёлую трубку проволку или ещё чё главное чтобы грамм 200,у нас на Волге иногда кирпич закидывают. Если так закинуть течением точно не снесёт только главное чтоб не зацепилось