Прикормка и насадка для леща
Прикормка повышает результативность ловли леща. Лещ пуглив и осторожен. Чтобы клев был удачным леща нужно привлечь на место ловли прикормкой. Прикормку, рассчитанную на более или менее длительное действие, готовят так. Рублёных червей, кормовой мотыль, мелкий опарыш закатывают в глиняные шары с добавлением песка ( в пропорции 1:1). Глиняные шары могут быть размером с яблоко или чуть крупнее.
Черви
Самой распространённой животной насадкой являются черви. Для ловли леща больше всего подходят крупные навозные черви и выползки. Дождевые черви на крючке быстро теряют бойкость и начинают рваться.
Личинки насекомых
Очень эффективной бывает весенняя ловля на личинок насекомых, самая распространённая из которых- мотыль. Эта насадка, крайне соблазнительная для лещей. Мелких мотылей насаживают кисточкой. На большой крючок можно насаживать пучок личинок, скреплённых ниппельной резинкой.
Личинка мясной мухи- опарыши также применяются для ловли леща и, бывает, приносят неожиданную удачу даже в жаркое летнее время. Опарышей насаживают сразу по несколько штук, протыкая крючком их плотную кожицу. Более нежная и "деликатесная" для лещей насадка- личинки жуков- короедов. Отличные результаты даёт ловля на эти личинки ранней весной, еще по большой воде.
Крючки № 4-6 применяют для насадки крупных выползков и короедов, № 7-9- для ловли на средних червей, горох и опарышей, мелкие № 10-12- для прочих приманок.
Охота и рыбалка
На что ловить леща?
ой, у меня сейчас муж с рыбалки пришел.. .
принес лещей и карасей! брал
с собой опарышей и кашу варил пшенку.
я так поняла - для прикорма...
принес лещей и карасей! брал
с собой опарышей и кашу варил пшенку.
я так поняла - для прикорма...
Если ясное небо, нужно ловить на манную болтушку, если облачно то лучше опарыша ничего не будет, для прикорма нужно купить Хлеб на сыворотке и пачку геркулеса, сделать так чтобы хлеб размог и в него высыпать пачку геркулеса! ловить со дна!
на опарыша, червя, мотыля, тесто. Прикормка магазинная
на червя=)
Незнаю