Охота и рыбалка
Какая лучше всего наживка на Леща? Ловил на Оке в районе Касимова (рязанская обл. ) На червя и опарыша не очень берет...
Звездочки и комбикорм "неахти"....Нашел рецепт: Один стакан круглого или колотого гороха (ни в коем случае ни муки или крупы) замачиваем на ночь. Наливаем в толстостенную емкость два с половиной стакана воды и высыпаем горох. Вари в течение нескольких часов до полного выкипания воды и превращении гороха в пюре. Если вода выкипела, а горох не успел развариться, доливаем еще воды. После того как вода полностью выкипела и масса достаточно загустела высыпаем стакан манки или кукурузной муки на ваш выбор, тщательно перемешиваем и варим еще пару минут. После этого накрываем крышкой и даем, настоятся в течение получаса. Вынимаем, хорошо перемешиваем, добавляя чайную ложку меда и подсолнечного масла, и щепотку ванилина. Насадка для леща готова, причем она также подходит и для плотвы, карпа, карася, верховодки, рыбца. Подскажите свой рецепт, буду испытывать=)Заранее Благодарен!!!
То что ты написал называется мастырка. . Одна из лучших насадок на всю белую рыбу. Я делаю так . Беру рюмку 80 гр колотого гороха и три рюмки воды на кончик ножа сода. И замачиваю на три часа . Ставлю на медленный огонь сода быстро разваривает горох буквально пол часа. Потом выливаю горох в блендер и в пюре. Опять в кастрюльку на медленный огонь добавляю чайную ложку гречаного меда помешиваю что бы он расплавился и добавляю 80 % рюмки манки и мешаю. .Да для придания желтого цвета добавляю пищевого красителя лимон буквально три -четыре крупинки. Многие утром добавляют постного масла . А вообще в ютубе яндексе у Щербаковых полно рецептов мастырки. Этой мастырки что я делаю хватает на 20 кг рыбы. Насадка долго не хранится поэтому лучше готовить на одну две рыбалки. Особенно хорошо работает сейчас по теплой воде.
На прошлой неделе в Рязани на Оке подлещик неплохо шел на опарыша.
кусочек сала и ненадо мудрить.
делюсь личным опытом-наживка важна... но главное прикормить... привлечь леща... Поэтому перво наперво научись прикармливать. А наживкой может быть мотыль... или перловка... или бандюэль кукуруза (правда бандюэль больше голавлиная наживка)
Мотыль или бутерброд мотыль с опарышем.
Попробуй на кукурузу, если зимой, то на балансир, если на донку, то что-нибудь сладкое.
Schokk