Охота и рыбалка
Вопрос спиннингистам.См. вн.
На сколько необходимо заводное кольцо на воблерах?Не проще ли крепить поводок непосредственно за "ушко" самого воблера, карабинчиком с вертлюгом?Ведь убирается лишняя деталь в оснастке и удобнее крепить.
В принципе такой особо надобности нет, ведь перед воблером идёт поводок, а он оснащён кольцом, хоть с одной стороны... .
Вот на счёт удобства, согласен, и думаю на игру это не влияет....
Поступаю как и Водолив. Есть кольцо, пусть будет-нет, пристегну карабин за ухо.
Ну я так думаю, что в фирмах тоже не дураки сидят. Смотрел передачу как делают воблеры и там кстати был затронут вопрос о кольце. Так вот, самое идеальное кольцо на воблер представляет собой элипс !!!Там довольно таки сложное оборудование стоит. Проще говоря большая стеклянная ванна, в которой создают набегающий поток воды, или
стоячия вода . Дак вот если воблер вести в стоячей воде игра одна, если воблер закрепить и пустить воду ( вроде как течение) игра совершенна другая. И это кольцо скорее напоминает прямоугольник с закругленными углами. И вся суть в том, что создаются какие то колебания синхроно с движением на которые жищник обязан реагировать. А если без кольца, то еще нарушается балансировка воблера.
Рыбачу на спиннинг, к воблерам равнодушен. На мух практикуюсь ловить.
вертлюг на воблер не обязательно.
можно убрать кольцо с воблера. если например суспензер стал тонуть от поводка
углубление в лопатке воблера с утопленной петлей, делает не удобным этот процесс, за кольцо проще пристегивать
Валерий Шевченко
В этом случае-согласен.А в общем Ваше мнение влияет ли кольцо на полетные характеристики и игру воблера?
Если снять кольцо и привязать воблер за ушко узлом рапала- игра будет естественнее. http://rapala-rapala.ru/uzel/
Павел Коротков
это из анекдота наверно взято - естественная игра искусственной приманки ,
больше сочленений - выше гибкость снасти, т. е свободы движения приманки.
Да лишнее оно. Просто, возможно, кому-то удобнее так одевать карабин.
Кастмастеровские блесны вообще рекомендуется цеплять непосредственно за блесну (даже поводок, и без каких бы то ни было вертлюжков) иначе игра такой колебалки будет неправильной.
Я не парюсь.. -если есть кольцо в заводском варианте-пусть оно и будет, а нет-то сразу на застёжку цепляю..
Не особо принципиально. Некоторые производители рекомендуют цеплять воблер без заводного колечка, лично мне по барабану.
На поводках есть вертлюжок это важнее при вращении приманки.