Охота и рыбалка

уважаемые друзья охотники и ценители этого дела а не месники и браконьеры! подскажите как быть

имею желание преобрести новое ружьё! как быть на чём остановиться? кто что посоветует. на иностранные ружья смотреть не хочу даже. было у меня мц 21 12 отслужило верой правдой 21 год досталось от отца. к не му притензий до сих пор нет. что по поводу мр 153? и мр 27..как с качеством дело обстоит? буду благодарен за данные по пристрелке этих ружей
если хочешь возить домой мясо бери либо сайгу, либо карабин барс или вепрь. ну ещё смотря что домой возить хочешь а вообще берёшь двустволку и по зайцам и по уткам и по козе стрелять будешь!!!!
Alexey Eske
Лучший ответ
Действительно. А что так на иномарки желания нет смотреть? В отношении цена\качество лучше турков пока еще ничего нет в охотничьих лабазах РФ. П\а Стоеджер 2000 -такая же инерционка как и МЦ21 12 тока стреляет и работает сразу же с коробки. И долгий мучительный процесс "напиллинга"( как моей МЦ-шке купленной в 91г) ей не нужен. МуРка 153 магнум 12\89 с силуминовой ствольной коробкой- не самый лучший вариант по надежности .Это Вам не ИЖ 58 у которого живучесть как минимум 15000 выстрелов. Если нет стойкого отвращения к калашматам ( а у меня именное такое к ним) то имеет смысл посмотреть Вепрь Молот 12.Но опять придется выбирать конкретный экземпляр из кучи барахла. По поводу качества двудулок МР 27 скажу свое имхо-смотрел я себе надысь штуцерок в Темпгане МР18МН в калибре .243Win(просто ничего более из российского в этом калибре не выпускается) и сравнивал его со своим первым ружьем -его прародителем курковкой ИЖ 17 28 калибра 65 года выпуска. МР 18 по сравнению с ним -кусок говна. Другого определения МР подобрать не могу. Из двудулок могу порекомендовать Investarm моделей 100 и 200.Длинна стволов от 550мм до 810мм -на выбор а также кол-ва спусков. Ценник гуманный. Свои старые добрые колотушки МЦ 21 ТОЗ 34 ИЖ 27 ни на что менять не хочу и не буду. От добра добра не ищут.
Больше 30-ти лет проходил с ТОЗ4ЕР, другого мне не надо!
Арсен Меметов
а что так, на иномарки воротит принципиально или есть причина? (кроме ложного патриотизма). Охотиться можно с любым хорошим оружием (так же как и браконьерить или заготавливать мясо: ) ),важен сам ПРОЦЕСС ОХОТЫ. Мурка не плохой п\автомат, иж-27 тоже ничего, определись к чему душа лежит : к двустволке или же к п\автомату! на что предпочитаешь охотиться? для любительской охоты подходит все, но оружие должно быть ТВОИМ! .Походи по магазинам, подержи в руках и обязательно выберешь СВОЕ--взял в руки и отдавать продавцу не хочется. Я сам начинал с тоз-бм, иж-54,иж-58, stoeger m 2000 camo-все приносило удовольствие! Удачи!!!