Охота и рыбалка

Нужны ли документы на туристический нож?

На туристическом ноже есть документ (сертификат) с его данными, там как раз и написано что холодным оружием не является (поэтому регистрировать туристические не надо)

год назад взял шикарный туристический нож, Лис-7. Как раз для таких целей, чтобы путешествовать на велосипеде, в лес ходить, на рыбалку и тп

очень понравился, удобная и качественная вещь. Продаётся в чехле
Сергей Клементьев
Лучший ответ
Алексей Ким На нож "Кром" от "Союзпецоснащения похож". Имеется такой экземплярчик. Хороший клин, толстоват только в обухе.
Алексей сделай проще, ты по всей вероятности будешь ехать с рюкзаком . Просто купи хороший кухонный нож, ножны сделай сам и закрепи на спинке рюкзака . Есть одно но - нож должен вставлятся в ножны лезвием кверху !!!Во первых шулупень полицайская не увидет, во вторых всегда под рукой будет когда будешь ехать на велике. Мне пару раз пришлось вытаскивать во время дальних поездок, и знаешь уважают ножи свинорезы, даже пьянь различная.
если толщина лезвия не больше 2.8мм и твердость металла по бринелю не больше 58 едениц, то независимо от дленны, экспертиза этот нож не признает холодным оружием
Иван Сусанин
Валерий Романюк где такое написано? Можно пункт нормативного документа?
Нет не нужно. Смотри коммент Мухтара Алидаева.
P.S. к ножу при покупке обычно идет сертификат соответствия. спрашивайте у продавца.
На некоторые ножи сертификат можно скачать ТУТhttp://talks.guns.ru/forummessage/5/081083.html
Регистрировать--запаришься.. Надо вступать в охот. общество, получать лицензию на гладкоствол, (а это медкомиссия, сейф и пр. лабуда), затем покупать ствол, получать разрешение.
Только после этого Вам продадут охотничий нож.
Так что бери в магазине какой понравится. Возьми сертификат.
Если и после этого возникнут вопросы, ткни полицаев носом в КоАП, если даже экспертиза признает нож холодным оружием, наказание -штраф-500-2000 руб. Отобрать нож не имют права.. Только выкупить.
Статья 20.8.2
Не нужны документы. При покупке ножа в магазине, требуйте у продавцов сертификат о том, что он является изделием хозяйственно-бытового назначения. Только если вы будете носить с собой туристический нож, даже с этим сертификатом, то при обнаружении его у Вас в кармане или в ножнах на поясе, работниками полиции, неприятностей, скорее всего, не избежать. И хорошо если всё обойдётся, как пишет Александр Комиссаров, подарком полицейским. Нож могут изъять и направить на экспертизу и не факт, что экспертиза признает его "хозбытом". А для путешествий, на мой взгляд, самый оптимальный вариант - это какой нибудь складной нож, лучше всего с дополнительными функциями. А лучше вот такой комплект (на все случаи жизни) :

Алексей Ким
Дробот Паша был у меня такой нож как на второй картинке, сломалось лезвие при сравнительно небольшой нагрузке
может фирма другая не знаю, но выглядит точь-в-точь
Дробот Паша в общем вы правы, если только для путешествий, лучше взять что-то поменее, насчёт первого фото не знаю, по мне много лишнего и бесполезного, тяжёлый и неповоротливый
лучше всего взять складной, ТОКА НЕ ТОТ ЧТО НА ВТОРОЙ ФОТКЕ! без всяких доп функций
Фарват Хибатуллин И хорошо если всё обойдётся, как пишет Александр Комиссаров, подарком полицейским. Нож могут изъять и направить на экспертизу и не факт, что экспертиза признает его "хозбытом"

Это как это?
Сертефицированный как хоз быт нож, отправляют на экспертизу? зачем?
Согласно закону, заключение выданное вышестоящим ЭКО, нижестоящая экспертиза опровергнуть не может
Не думаю, что все изятые ножи отправляют ЭКО МВД России
На нём написано? У него есть паспорт? Холодным орудием может стать и кухонный нож, но мы же не ходим регистрировать кухонные ножи? ! Представляю картинку: пришла к ментам и сказала : Зарегистрируйте мне десяток кухонных ножей Они б дар речи потеряли!
Zuhriddin Qirgizov
Владимир Марьин к сожалению вы не правы!
туристический нож должен иметь паспорт (документ) удостоверяющий, что он не холодное оружие (я уже поискал это в инете)
К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения (перочинные, кухонные, сапожные, садовые ножи и т.п.), конструктивно сходные с оружием (ст.1 Закона «Об оружии»).
==========================================================
а в моем случае.. (я еду путешествовать на велосипеде) лучше иметь при себе паспорт на туристический нож..так как наша бдительная полиция может задержать меня для выяснения..является ли мой нож холодным оружием..или нет
Александр Некрашевич К холодному оружию относятся предметы, которые осуществляют колющие, рубящие, колюще-рубящие или ударный эффекты. Минимальная длина клинка холодного оружия – 90 мм, толщина клинка не менее 2,6 мм .Важную роль на практике имеет наличие у ножа упора, или ограничителя на рукоятке, называемого также гарт. Дополнительно принимается во внимание также твердость клинка и угол заточки клинка (это определяют специалисты). Если нож не соответствует хотя бы одному из этих критериев, он не является холодным оружием.
с туристическими ножами у которых длинна клинка более 90мм должен быть сертификат о том что он не является холодным оружием, в противном случае "подаришь" его полицаем
Владимир Федоров Полицаи имеют право лишь изъять ВОЗМЕЗДНО!!! Т.е. ,если захотят изъять,то обязаны будут купить у тебя нож..))
Статья 20.8.2 КоАП
Александр Некрашевич не имеют право у тебя ничего изымать без проведения экспертизы, хоть с паспортом на изделие хоть без такового, в случае туристического ножа можно спокойно сказать что на нем нет упора чтоб ваши же пальцы не скользнули на лезвие, без этого упора нож уже не считается холодным оружием
Нет не нужно. Все туристические ножи выпускаются соблюдая все нормы. (толщина, длина, итд)
Mishka Xeviasvili
в основном безграмотные ответы... и про длинну, и про кровостоки и т. д. чтоб тебе голову не морочить и не объяснять процедуру, скажу так-купи армейский шведцарский нож! он выглядит как игрушечный, зато вещь полезная, хоть металл режь! сам пользую! только подделку не бери, цены от 800р.
Eugen Casian
Giannis Pontios согласен про безграмотные ответы, особенно про кровостоки, которые никогда кровостоками не были
документы нужны для отмазки ментам. вообще существует так называемый принцип двух ножей, один удобный и практичный типа викторинокса со всякими открывашками и отвертками, а второй побольше, чтоб можно было небольшое деревце сребить или у лохов перед носом помахать при случае, вот этот второй и должен быть туристический с паспортом, хотя и выглядеть он может угрожающе, но лучше покупать недорогой, потому что менты любят их забирать на сувениры себе
Нет.
Дима Пикул
если он без кровостока длинна не пол метра лезвие без блокировки он не выкидной и нет упорной рукояти думаю нет..
Азат Шихов
Дмитрий Василиогло наличие дола( в народе-"кровосток") не является критерием для определения холодного оружия.Всё это байки.