Охота и рыбалка
Как привязывать(зацеплять) лягушку к жерлице ?
Есть несколько способов, например за спинку, стараявь не поврелить позвоночник.
При ловли спиннингом, лягушку насаживают за обе губы. Но есть и более сложый способ. Оба жала двойника просовываются в рот лягушки и выводятся наружу под передние лапки со стороны спины. Затем одна из лапок перекидывается через крючок и накалывается на жало мышцей предплечья. Жала крючков оголяются. При насадке на снасточку на передний крючок лягушка насаживается по первому способу, а задний крючок (двойник или тройник) цевьем вводится в заднепроходное отверстие, выводится через рот лягушки, надевается на петлю-застежку и последняя застегивается. На жала двух крючков накалываются задние лапки. Лягушка берется некрупная, 7-8 см длиной (от головы до конца вытянутых задних лапок).

Если ловить сома, то надо стараться, чтобы лягушка все время держалась на поверхности и ворочалась. Для этого грузило с жерлицы снимают, и конец от рогульки до крючка делается такой длины, чтобы крючок только что доставал до воды. Лягушку зацепляют крючком за спину и ставят в некотором расстоянии от листьев водяного лопушника. Стремясь доплыть до этих листьев, она постоянно огребается задними ногами. На этот шум и бежит сом.
Для всей остальной рыбы цепляют двойником за лапку.
удачи !
за кожицу между задней лапкой и клоакой (задницей) крючком вверх
За кожу задней лапы. .
Фигня это всё...Живец лучше! !
Strelok,где ты видел. чтобы сома ловили на жерлицу??
Фигня это всё...Живец лучше! !