Охота и рыбалка

с чем может быть связано - и крупный и мелкий судак клюёт на мелкие твистеры - ставишь чуть больше - глухо?

Владимир .
Владимир .
3 232
Крупного он жрет, только когда очень уж голоден. При неактивном клеве действительно лучше работают небольшие приманки - резину внушительных размеров лучше отложить до поездки куда-нибудь в глушь, где и рыбы больше, и людей меньше.
вот и отрывок из статьи:

При слабом клеве слишком большой твистер может оставить вас вообще без улова. Судак лучше реагирует на малька размером со спичку или полторы спички, все, что больше, тоже будет ловить судака, но результаты уже не те. Конечно, если у вас цель выловить судака на 18 кг, то, естественно, и размер надо увеличивать. Однако большинство рыболовов будут довольны и двух-килограммовым судаком, а, тем более, 3-4-килограммовым, а такие судаки лучше клюют именно на небольшие твистера.

полностью по ссылке
Андрей Шевцов
Андрей Шевцов
429
Лучший ответ
По всей вероятности судак "понял" , что крупные твистеры - опасность. Я прочитал, что если водоем часто посещают рыбаки, рыба " запоминает " все приманки и перестает на них обрашать внимание. Не могу точно утверждать, но когда я нашел очень старую колебалку ( начало 70 годов) привел ее в рабочие состояние то как говорят она " выстрелила" . Три рыбалки подряд я ее не снимал. Оправдала она себя не плохо. Поробуй поставить что - то не похожие на повседневные приманки которыми ловят рыбаки на этом водоеме. Может быть еще одна причина - малек еще не вырос до размера крупного твистера.
Николай Баранюк Ну да уж конечно, запоминает )))
Я одну щуку,за пятнадцать минут,поймал три раза. Поймал бы и четвёртый,да надоела она,сменил место )))
Рот лень широко открывать
Лови на мелкие, какая разница ))
Наёмник Шрам
Наёмник Шрам
51 512
основная пища - малек (даже у крупного судака)
* Алер *
* Алер *
8 466