Охота и рыбалка

Если лодка продается с транцем под мотор, ее нужно регистрировать или не обязательно? ? (220 кг)

Дима Синило
Извини, что так подробно, но оветдается не только для тебя
С 29 июня 2005 г. , в соответствии с Приказом N 500 «Об утверждении правил государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных государственной инспекции по маломерным судам МЧС РФ» каждый владелец маломерного судна обязан зарегистрировать его в ГИМС, вне зависимости от типа судна.

Нужно ли мне регистрировать мою лодку?

Разберемся, какие суда по классификации ГИМС считаются маломерными:

суда с главными двигателями мощностью менее 55 кВт (75 л. с) ;
суда с подвесными моторами независимо от их мощности;
гидроциклы;
гребные лодки грузоподъемностью 100 кг и выше;
байдарки грузоподъемностью 150 кг и выше;
надувные безмоторные суда грузоподъемностью 225 кг и выше;
водные велосипеды и иные несамоходные суда.
Юридические же лица обязаны зарегистрировать судно в ГИМС вне зависимости от его грузоподъемности.

Какие нужны документы?

На регистрацию владелец маломерного судна предоставляет следующие документы (подлинники и копии) :
1. договор купли-продажи номерного агрегата (лодки, мотора) с торговой организацией;
2. товарный чек (накладная) ;
3. технический паспорт на маломерное судно и подвесной мотор с отметкой торгующей организации;
4. документ, удостоверяющего личность судовладельца;
5. заполненная регистрационная карточка-заявление (выдается в ГИМС) ;
6. документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за государственную регистрацию судна и выдачу судового билета
Регистрируются маломерные суда в Центре ГИМС МЧС России по Москве: 105062, г. Москва, ул. Чаплыгина, д. 15, стр. 5, м. Чистые пруды, (495) 623-52-70 (адреса ГИМС по другим регионам см. в Таблице 1).

Размеры государственной пошлины при регистрации маломерного судна:
- за государственную регистрацию, вносимых в Государственный судовой реестр, судовую книгу - 50 рублей; за выдачу судового билета - 50 рублей;
- за государственную регистрацию катеров с мощностью главного двигателя менее 55 кВт (75 л. с.) , моторных лодок с подвесным мотором мощностью свыше 10 л. с. , гидроциклов - 200 рублей;
- за государственную регистрацию моторных лодок с подвесными мотором до 10 л. с. , гребных лодок, байдарок, надувных безмоторных судов - 50 рублей.

За эксплуатацию маломерного судна, не зарегистрированного в установленном порядке, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 500 до 1000 рублей (ст. 11.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ) .

Зарегистрировал - теперь можно плавать?

Не совсем так. Чтобы получить право на управление маломерным судном (например надувной лодкой) , необходимо пройти курсы и аттестацию. Удостоверения на право управления самоходными и прогулочными судами выдает Государственная инспекция по маломерным судам. Для допуска к сдаче экзаменов на право управления маломерным судном в экзаменационную комиссию представляются:

- заявление на бланке личной карточки судоводителя;
- копия диплома (свидетельства) об окончании учебного заведения по судоводительской специальности, либо справка об окончании курсов (школы) по подготовке судоводителей маломерных судов;
- медицинская справка о годности к управлению маломерным судном;
- две фотографии размером 3x4 см;
- документ, удостоверяющий личность судоводителя (предъявляется в день сдачи экзаменов) .
Госпошлина за сдачу экзаменов и выдачу удостоверения на право управления маломерным судном - 400 рублей.
Андрей Коробский
Лучший ответ
регистрация лодок после 225 кг по документам, если ставить мотор, то регистрировать надо любую
транец это ещё не мотор, так что можно и без регистрации шпилить =)
Руслан Бариев