Охота и рыбалка

как хранить раков, если везёшь их на дальние растояния?

Легко, если в металлический садок натолкать влажный мох, сохраняюся в живом виде в течение недели.
но лучше хранить в корзине.
Камиль Галимуллин
Лучший ответ
ХРАНЕНИЕ И ТРАНСПОРТИРОВКА

Выловленных раков чаще всего до употребления приходится какое-то время хранить.
Обычно их хранят в садках.
Необходимо иметь в виду, что в целях локализации возможных инфекционных
заболеваний раков в садках следует держать в тех водоемах, из которых они выловлены.
Лучше всего себя зарекомендовали в качестве садков изготовленные из досок
низкие ящики, в стенках которых просверлены отверстия, или ящики со щелями.
Хорошо сохраняются раки в садках из деревянных планок или металлической сетки.
Держать раков в садках следовало бы как можно меньше времени, так как они поедают
друг друга, особенно беспомощных особей.
При хранении раков более 1-2 суток в садках их необходимо подкармливать,
чтобы они лучше сохранялись и меньше нападали один на другого.
Обычным кормом служит свежая рыба. Раков также можно кормить крапивой,
ольховыми листьями, картофелем, стеблями гороха и другой растительной пищей.
Замечено, что раки чаще дерутся за рыбу, чем за растительный корм.
В этих схватках они теряют клешни и получают другие травмы.
Во избежание этого в садках лучше кормить раков растительной пищей.
Раков обычно транспортируют без воды, в просторных ящиках.
Особенно практичны плетеные корзины, а также деревянные, картонные и пластмассовые ящики, лишь бы в них было достаточно отверстий для воздуха.
В ящики высотой около 15 см укладывают раков только в один ряд.
На дно ящиков, как и сверху на раков, рекомендуется уложить слой влажного мха,
травы, крапивы, водных растений и т. п.
В более высоких ящиках делаются промежуточные полки из реек, чтобы слои раков
не прилегали плотно друг к другу.
Их можно перевозить в сохранности и без промежуточных перегородок, переложив
слоями влажного мха. Укладывать раков в ящики
и накрывать их мхом надо как можно быстрее, пока они не начали двигаться.
Если раки начнут проявлять активность, они быстро собьются в кучи по углам ящика.
Нужно остерегаться, чтобы раки не покрылись водой, собравшейся на дне ящика.
При транспортировке раков в летний зной необходимо следить, чтобы температура
в ящиках не поднималась слишком высоко.
Для этого нужно прикрыть ящики от прямых солнечных лучей, уложить вокруг ящиков
мешочки со льдом и т. д. В жару раков лучше транспортировать ночью.
Для сохранения нужной температуры внутри ящики снаружи можно обить любым
сухим материалом.
По рекомендации немцев, раки перед укладкой в ящики должны сохнуть полдня после вылова.
Бытует также мнение, что раки лучше переносят транспортировку, если перед
этим они некоторое время не получали корма.
Mikhail Ant...
в чем нибудь влажном и желательно как можно более низкую температуру создать, но не заморозить-вскус у таких раков совсем не тот будет
Денис Yhimets
если в самолете то заморозить
есле без воды то можно в крапиве
Со льдом вези