Охота и рыбалка

В фидерной ловли есть общепринятые понятия дальнего заброса и сверх дальнего? В метрах.

Даня Мотрюк
Привет ...:)

Для начала ...О дальних забросах ...

Фидерная рыбалка подразумевает под собой - ловлю рыбы с прикормленной зоны, но как мы знаем водоемы бывают разные... Пруды в основном замкнутые, а озера имеют притоки и истоки, реки как мы знаем так же отличаются - шириной и глубиной.

Но что делать, если зона уверенного клева находится не у берега, а поодаль - на дистанции в 20, 30, 40 а то и все 80 метров от берега? Вот тут то и приходят на выручку донки - закидухи и фидеры с пикерами.

Если пикером можно облавливать прибрежную зону и зоны на средней дистанции, то фидером, который от пикера отличается большим тестом и длиной, можно великолепно ловить на дальней дистанции. .

Силовой и сверх дальний заброс дается не каждому, для таких дальних забросов требуется хорошая практика ну и конечно же хорошее силовое удилище в основном это Хевики и Экстра Хевики длиной от 3.9 до 4.2 ( есть и 5.4 но это китайСкай наворот )

За свою практику видел такие забросы лишь у рыболовов - спортсменов КарпФишинга - эти ребята, класс показывают на ура )))

Сам я ловлю на реках со средним течением и в основном не далее фарватерной зоны ( это не далее 80 метров ) И цель в моей рыбалке не закинуть куда подальше, а позвать рыбу в свою зону ловли.

Виктор Паршин
Лучший ответ
Даня Мотрюк Тезка! Спасибо за ответ, но вопрос состоял о длине заброса
И при случаи:
Я тоже так считаю. Потому что для меня рекорд 108 метр. Это груз 110 гр длина уды 3.9 метр . Леска 0.25 шок лидер 10 метр 0.4. Леска с 70 метр отмечена фукорцином . Но если учесть что рекорд 150 грамового грузика приближается к 270 метрам . То и считают до 200 метр дальний заброс а с 200 сверхдальний .
R@h@tbek Baratakunov
Даня Мотрюк Стоп, машина! Используешь шок-лидер? Ну ка поведуй- как он стучит по кольцам и влияет на длину заброса?
60 нормално
Даня Мотрюк Я не спрашивал сколько нормально.
можно но трудно закинуть на 150 метров
Евгенич Казак
надо очень-то с прикормкой постараться, чтобы она выдержала силовой заброс
выход - замешивать ее не на воде, а на воде с яйцами (типа метода) , но тогда она и вымывается намного хуже.. .
короче дело тонкое такое...
R@h@tbek Baratakunov Юрий на счет прикормки можно поспорить. Ловили как то на одном пруду карась от300-600 гр до 7-00 потом просыпался мелкий карась красноперка и начаниналось страшное. Что мы неделали ставили размеры крючков большие меняли насадку все одно краснопер недавал покоя. На следующую рыбалку я сделал тугую мастырку все как у Щ в 41 выпуске взял кормушку открытого типа короткий поводок 3 см пенопласт без ничего . Мои друзья сходили с ума пока до них дошло почему у меня ловится карась а у них нет. Он высасывал мастырку из кормушки а пена цепляла. Небыло того пресловутого места закорма и пылящейся прикормки а значит кр некуда было идти она шла к моим друзьям . И вот тут я подумал что фидерная ловля и фидерное уд разные вещи . Фид уд это приспособление для заброса приманки и чувствительность но необязательно с рассыпчатой прикормкой облаком мути и остальными прибамбасами. Но может я и неправ