Охота и рыбалка
а кто из рыбаков пробовал-едал пироги с вязигой? слабо?
даже не знаю, что такое "вязига". А вот балык белого амура пробывал. Калмык один угощал на дельте Воги. Превкуснейшая вешь скажу вам. Думаете, куда рвануть на рыбалку?
Руслан Баянтаев
узнать что такое вязига несложно. Я же пытаюсь узнать занимается ли кто-то вообще в нынешнее время заготовкой этой самой вязиги....Или это уже потеря безвозвратная?.А пирожки с вязигой были непременным блюдом на царском столе. Из-за чего? из-за особенного вкуса....калорийности....или еще чего...
Может понтоваться будем в другом месте!? Из здесь присутсвующих, живого осетра, видели 10%,а ловили 2,5%.Я, видел его только на прилавке по 900 р за кило и в акванариуме. Думаю, многие видели его там же!!!
Руслан Баянтаев
Вы тоже вроде собираетесь обидеться? мне вот слабо,никогда не пробовал эти пироги с вязигой. А осетра живого многие,и я втом числе,видели в ящиках стеклянных в больших магазинах.И размером около метра.А вот ловить нет,и вряд ли уже буду
Уверен, что ты не пробовал " судак по деревенски, московский "
Руслан Баянтаев
наверно,нет. Но москвичи только из википедии знают про эту самую вязигу. Но почему-то думаю,что где-нибудь в дельте Волги какая-нибудь опытная бабушка иногда печет такие
в принцыпе это на любителя -нет ничего сложного и опасного в употреблении оного продукта но на сколько мне известно её визигу выдерают из красняка чтоб не потравить покупателя так как осетровая это единственная рыба в которой может быть толи сальманела толи бутулизм запамятовал но не факт -если раньше ребята которые под крышами рыбой занимались за положняк удаляли визигу и рыбу сдавали бег хвоста головы и плавников то сейчас атас даже сорока сантиметровыхможно купить и главное полностью укомплектованую, ну а по вопросу конкретно -нет не едал но при возможности не отказался бы -удачи!
А ты пробовал пироги с ганабобелем ?
Руслан Баянтаев
вопросом на вопрос - проще простого. Я же пытаюсь выяснить - делают ли до сей поры где-нибудь пироги с такой начинкой.Увы,пока ничего путного
пироги с визигой не едал, но визигу пробавал, такая хрень редкосная! хрящик, только мягкий, который прожувать не возможно, да ещё и безвкусный.
толи-дело желудки осетровые, жаренные с лучком!
Руслан Баянтаев
вот-вот! мне Вас и надо. Вы пробовали вязигу. И вот как Вы думаете - почему на царском столе были пироги с этой самой вязигой?ну если вкус у нее не очень....царский?или может приправы добавляли царские стряпухи?
Вязига
- добывается из позвоночного столба осетровых рыб (см. Осетровые рыбы) ; это именно ни что иное, как так называемая спинная струна, или хорда (chorda dorsalis) позвоночника, которая у осетровых рыб сохраняется на всю жизнь в виде непрерывного шнура из довольно плотной пузырчато-клеточной ткани, облеченного слоем волокнистой соединительной ткани (скелетородный слой) с заключенными в нем хрящевыми частями (верхние и нижние дуги) . Для получения В. , делают при распластывали рыбы небольшой разрез в их хрящевом позвоночники (в скелетородном слое) , всовывают в него палец, поддевают В. и вытаскивают ее целиком, в виде длинной ленты. Обмыв ее, отделяют наружный мягкохрящеватый слой (оболочку хорды) , не годный в пищу, крепко придавливая ленту В. к краям бочки, в которой ее мыли. Затем эти ленты просушивают в особых строениях, в виде башенок, со стенками, состоящими из узких досок, между которыми оставлены щелевидные отверстия, дюйма два шириною, чтобы ветер продувал сохнущую В. Когда она высохнет, ленты эти связывают в пучки по 12 штук белужьей и по 20 осетровой, сомовой и севрюжьей В. В. при варке в воде сильно разбухает, и в таком виде, мелко изрубленная, употребляется для наших кулебяк, одна или вместе с какой-нибудь другой рыбой, что составляет единственное ее употребление. В. приготовляется на рыбных промыслах Каспийского и Азовского морей
Лучше просто - расстегаи, и заморачиваться не надо
Руслан Баянтаев
нырнуть в википедию мы все горазды - это не сложно. А я спрашивал другое
почему у нас водился 7 лет назад я сдедом ловил осетра .
ток бракньеры все испортили
Руслан Баянтаев
а вот дед или бабушка не рассказывали про эту самую вязигу?