Охота и рыбалка
Рыболовы!Кто пользуется подставкой "Род-под" насколько удобно и практично?
У меня самоделки . Дюралевый пруток 12 мм . диаметром, весьма прочный, марку не знаю. Длина 1. 20 и 1.10 . Один конец спилен на искосок, другой разрезан вдоль прутка на 5см . и выгнут в виде полумесяца. Втыкаю в берег примерно на 25 см. Забрасываю снасти, конец удилища придавливаю камнем или делаю норку глубиной 15 - 20 см. Щука на 5.600 выдернуть не смогла, караси и подавно . Фрикцион затянут на 3/4 от крепости лески .
Пипец до чего смешно читать о элементарной безграмотности в рыбалке.... маленький карпик сдергивает нафиг род под)))))) ) Да купить они его удосужились а полность расслабить фрикцион удилища этого они не знают)))) А потом ходят легенды о том как эти самые карпики рвуть леску 04, потому что именно фрик затянут подсечка на 360 градусов через голову и у бедной рыбы если леска не оборвалась выдернуты челюсти или губы (((((
По делу такой Род Под удобен только на облагороженном берегу пруда типа платника, если хочешь купить и заниматься карпфишингом серьезно то покупать нужно куда более серьезные род поды как по цене так и по форме.... я считаю что лучше всего работают треноги типа как у фотографов но опять же ессли это дешовка ( лекгая сталь итд.... ) то особе без разницы количество ног!
глядя визуально нормальная подставка для дальнего заброса если ее не ставить в воду на сильн течение а может на берегу не ставить 3 уд а два по краям если есть место в багажнике а не в рюкзаке если у нее есть регулировка она очень хороша при ловле на наклонной плоскости например с дамбы а сдернуть удилище когда будете идти спать на рыбалке то надо брать тросик и привязывать удочки например к дереву все это делается для удобств только удобства сам рыбак для себя выбирает свои одному удобств и рюкзака много а другому грузовика мало
Таким устройством пользуются только при ловле на грунте.. .
Мы с мужем перестали таким пользоваться, т. к если клюёт даже не очень большой карпик, то он всё нафиг собрать может, тогда удобнее, если удочки 1-2 метра друг от друга стоят. .
Если установка не очень качественная и устойчивая, то при хорошей поклёвке и другие удочки играть* начинают
В общем, у моего мужа такой Род-под, только лучшего качества и с большими возможностями валяется в подвале....
очень не удобная, у меня муж сам сделал, в сто раз лучше, от подставки до подставки не должно быть соединения
Пользоваться такой подставкой не приходилось, но выскажу кое-какие соображения.
На сильном течении вряд ли есть смысл использовать такую подставку - будет перехлест лески с нескольких удилищ. Там, где я ловил рыбу, даже кирпичи плавают на течении.. .
Также может возникнуть ситуация, когда подставка будет абсолютно бесполезна из-за рыбьих капризов. Летом 2010 ездили на рыбалку на реку. Поначалу использовали сигнализаторы (по сути тоже подставка, но только под одну удочку) . Делаешь заброс и ставишь удочку на сигнализатор. Рыба клевала исправно. Дня за три-четыре до отъезда рыба резко перестала клевать на любой вид насадки.. . не просто в периоды слабого клева в другие дни, а вообще. Через день стали ловить на стук, играя насадкой - пока насадка спокойно лежит на дне, рыба не обращала на нее внимания. Но стоило только начать подтаскивать, как тут же следовал удар. В такой ситуации сигнализаторы и подставки оказались не у дел.
Третий момент. На кого собираешься охотиться? На уклейку или на сома? Уклейка явно не сможет утащить удилище, даже если оно не закреплено. А вот крупная рыба может легко сдернуть удилище, если ты оставишь удочки, скажем на ночь, а сам пойдешь спать.. . Летом 2009 какая-то рыбешка у меня буквально из рук едва не выдернула спиннинг.. . удар был очень неожиданным для меня.. . плетеный поводок 0,3-0,4 мм как ножом перерезало. Что уж говорить, если бы спиннинг стоял на подставке...