я тебе по своему опыту скажу... я сейчас еду на рыбалку и тоже на раков) так вот... Принцип рыбалки руками прост. Ты ищи хорошее место где могут обитать раки) спроси у знакомых или сам найди это просто!
1. раки обитают в норах, а строят они норы не в или а в более прочном грунте, это может быть песок или обычная земля!
2. на ловлю раков руками нужно надевать перчатки хотя и без них можно справиться.
3. Вот ты спустился в воду и теперь, где камыши ищи эти норы руками... ты можешь зацепить нору и ногой поэтому как найдёшь нору... ныряй или просто всовывай руку в нору! если рука не про лазиит до рака! ломай её таким образом, что бы её не завалило) как только нащупаеш рака вынимай и в садок, ну или в кулёк)
Охота и рыбалка
лучше привяжи жареную лягушку или кусок шашлыка на леску-- сами слезутся тогда тяни потихоньку они добычу не отпустят.... Так намного интересней и по воде лазить не надо и норы не разрушаешь -- то-есть экологически чисто...
Можете ли поподробнее расписать ловлю раков руками? раки - речные
Словами всего не передать. Поезжай на речку, и понаблюдай за пацанами. А за тем и сам в водичук лезь, там всё самое подробное...

Самое лучшее время для ловли раков ночью, через 2 - 3 часа после захода Солнца, раки выползают на прибрежные отмели, а в некоторых случаях даже на сушу. Раки очень любят свет, поэтому яркий костёр на берегу или факел изготовленный из бересты, не только помогут увидеть рака, но и привлекут его, тем самым увеличив ваш улов. Готовить пойманных раков желательно пока они еще живые, мясо мертвого рака не вкусно.
Днем раков можно ловить руками, разыскивая их в норках, под корягами и камнями. При подъеме камней надо быть готовым к тому, что рак очень быстро плавает, причем задом наперед, то есть головой назад, отталкиваясь от воды хвостом. Поэтому лучше конечно всего такую ловлю устраивать на пару, где один ворочает камни, а другой ловит добычу. Для предотвращения порезов и защиты рук при ловле рекомендуется одеть перчатки
ловля раков руками запрещена, по крайней мере в тверской области, только раколовками и не более 3 штук на рыло
редкий рак прокусит нежную женскую кожу, мужскую только чернобыльский:)) , шучу не один не прокусит мужскую кожу так что ищеш рака под камнями, корягами, мусором, в норках, хватаешь и кидаешь в пакет.