Охота и рыбалка

почему клюет мелочь?

Ловил один день на болтушку-клевал карась(очень хороше).На следующий день-почти ничего,клевал один пескарь.Чего так?Strelok ,спасибо.
карась на червя хорошо прёт самый вариант конечно утро сентября или июля
Владимир Сушенцов
Лучший ответ
Strelok готов )))
Карась очень непостоянная рыба и бывают дни, когда он клюет отменно, а бывает — вовсе не берет; в прудах, где он в малых количествах и есть много других видов рыб, он вовсе не ловится (или случайно после нереста) . Вообще очень мало дней в году с хорошим клевом этой рыбы, нежели других видов. Хороший и постоянный клев можно видеть только в чисто карасиных прудах, где другой рыбы нет. Если в таких водоемах карасей очень много, то соответственно и пищи наоборот мало и карась берет почти каждый день, начиная с весны и по позднюю осень. Хорошо карась клюет ранним утром и вечером, когда вода хорошо прогревается.
Лучшими месяцами для ловли карася считаются июнь и июль, хотя в местах с более теплым климатом, где вода прогревается значительно раньше можно ожидать хорошего клева и в мае. По наступлении августа месяца клев карася может вовсе прекратится, но в «теплых краях» поклевку можно увидеть даже в августе. В большинстве же случаев начиная с августа, карась зарывается в ил и не выманить его даже самой аппетитной насадкой или прикормкой.

почаще меняй насадкт, пробуй, нельзя ловить на одно и тоже
Батанин Юрий
многое еще зависит от ветра если погода ветренная даже не зависит от направления ветра рыба ловится почти всегда при волнении вода больше обогащается кислородом и рыба активна а вообще ловлю успешно карася до середины ноября
Я конечно с мужчинами спорить не стану, рыбалка всё-таки мужское занятие.
На своём опыте заметила, что караси клюют в определённое время. Вот, допустим, у нас хорош вечерний клёв часов с 17 вечера. Сидишь с удочкой и прям видно как стая карасей идёт в "столовую" на кормёжку. А так в основном мелочь пузатая треплет не только наживку, но и нервы. Жара и ветер вызывает у карася апатию к еде.
По поводу августа месяца со Стрелком чуток не согласен )
Я знаю пару мест в Тверской области, где карась наоборот май июнь не клюёт, как в пословице "Май, Июнь, на рыбу плюнь" .
В июле клюёт средне а самый жор начинается в середине августа и до середины сентября, правда это чисто карасёвые озёра .
ОООООООООО, Да я и ещё одно вспомнил )
пробуй ловить не только на удочку поставь кпримеру макушатник или комбайн на них клюёт покрупней удачной рыбалки