Охота и рыбалка

Вопрос по джигу

Есть удилище крокодил для донной ловли леща/подлещика. Пробовал покидать чебурашку 48 г - метров на 40-50 летает. Думал попробовать по осени половить на джиг (поролон или твистер - раньше вообще не ловил). Товарищ говорит, что для Камы груз чебурашка 48 г. большой, ну я в принципе соглашусь. Как вы считаете, можно ли в октябре ловить на реке типа Камы на столь грубую снасть, или посоветуйте какое лучше купить удилище для ловли под эти условия, если рыбалка на грубую снасть пустое занятие.
Не извращайся, не превращай ловлю на джиг во что то напоминающее вздрочь. Джиг он и в Африке джиг! Спин для джиг и ни чего другого тебе радости от этого способа ловли увы не доставит!
Юра Бурлаков
Лучший ответ
Для джига всё-таки лучше спиннинг пользовать. Понятно, что и вилкой суп можно кушать, но какой смысл, если есть более удобные ложки? Поэтому покупай джиговую палку с тестом граммов до 50-ти длиной 2,7 метра. И теста и длины палки тебе хватит за глаза. Только и про катушку силовую и тяговитую не забудь, и размер правильно подбери. Груз подберёшь опытным путём, в зависимости от силы течения. Бывает и 20 грамм многовато.
Кама река всё-таки не маленькая, поэтому речь наверное идёт о поимке судака, так вот он чаще стоит не в ямах, а на свалах в эти ямы. А вот в ямах быстрее сома найдёшь....
на самой каме мазуту поймать можно, грязюка одна. еще наверно в жаркий летний день трипер поймать можно на пляже.
попробуй в притоках порыбачить. они почище.
Джигурда, чебурашка бред... Попробуй на мотыля и всё получиться.
если на дне никого нет джиг бесполезен
снасть нужно собирать гармонично, спиннинг + катушка + леска (плетёная) . не ясно где ты живёшь на Каме (по любому 48 гр много) , но за 5 тыров можно собрать достойную снасть а не игрушку.
Akmal Usmanov
попробуй чем есть. понравится купишь нормальную палку. а вдруг нет то баби на ветер.
Aziz Avezov