Охота и рыбалка

нужно ли брать вес самого джига?

на спининге написан тест! например 5-20.это значит нужно использовать грузы и джигголовки от 5 до 20 или нужно плюсовать к ним вес самого джига ?
3-5 грамм не принципиально т. к. всё равно есть погрешность, только
желательно учитывать, что тест указанный на хорошей фирменной палке отличается от настоящего (верхняя и нижняя граница) например 5-20 в реале где-то
8-17... коммерческий ход. Это не касается безымянных удилищ - с ними всё гораздо проще! ;-)
Ivan Aks
Лучший ответ
Георгий Дымов Да нет, как раз то они больше занижают чем завышают
Георгий Дымов Касательно именно хороших фирменных палок
Ну если силикон 10-15 см, то он может весит побольше головки.
всё плюсовать
Саша Ариков
а что такое - ВЕС САМОГО ДЖИГА ?
если в руках америкос - то учитывай только вес джига (весом резины можно пренебречь)
если японец - то учитывай -вес груза + резина.. . (если тест верхний скажем 20 гр - то груз + резина должны уложиться в 20 гр. ) с японцами лучше не фамильярничать...)) )
...и особенно обращай внимание на перегруз если у тебя палка от herty rise...
лучше определиться для себя ( своей палки ) самому! опытным путём! т. к. палки разные по назначению и качеству ! ( например для твичевой палки (не американской) с верхом 28 гр. , вес приманки при забросе в 20гр. уже граничит с комфортом! т. к. тест указан с завышением, относительно комфортного протаскивания воблеров ...и т. д. ) а в джиге, резина имеет вес! и сочетая её с грузом (джиг-головкой) нужно учитывать суммарный вес всей оснастки )))
Огужан Билицы
на предельных весах теста спиннинга обычно не комфортно уже рыбачить, если тест 5-20 то комфортно 12-14 гр грузами рыбачить (около середниы) . от силы 17 гр можно. но бывает что тест занижен или завышен надо пробовать.
Это общий вес приманки, в случае с джигом - груз + резина.
Павел Карпов