Вот тут почитай:
http://foto.rambler.ru/users/ra-harahti/albums/52798247/
http://www.fishtival.in.ua/poplavochnaya-lovlya/osnastki/posobie-nachinayuschego-dlya-nachinayuschih.-chast-1-.-mahovaya-snast.html
Охота и рыбалка
Подскажите, если поплавок грузоподъемностью 2,5 грамма, то нужно чтоб общий вес грузиков был 2,5 грамма?
Набери в ванну воды и прикинь на месте ...
груз должен быть менее 2,5 грамма
Около того, необходимо учитывать вес лески, оснастки и приманки. Огрузка поплавка проводится экспериментальным практическим методом, как правило в ванной, в ведре, в высокой вазе, ..
нет- намного больше надо что бы из воды торчяла третья часть антены.
Примерно да, но не забываем о весе наживки и разной плотности воды на разных водоемах.
Я поплавочку огружаю цепочкой грузиков с мелочевкой по 0,1 - 0,05, что позволяет на водоеме по месту догрузить или снять лишнюю (ние) дробинки.
Первоначально, набираешь воду в соответствующую емкость (бочка, кастрюля, тазик) . Я для этого купил канализационную пластиковую трубу и заглушку. Трубу укоротил до метра. Заглушку вставляешь в трубу (можно и клеить, но лучше не надо. Если не вклеивать, то для слива воды в ванную достаточно просто поднять трубу, заглушку выдавить под весом воды, не надо будет корячиться переворачивать ее) .
Набрал воду, поплавок закрепил на леске, навесил приблизительно нужный вес и добавляешь или меняешь дробинки до нормальной огрузки. Сильно не зажимаешь дробинки.
После того, как огрузил, дробинки нужно поднять выше по леске, чтобы убрать их с травмированного места на котором ты их первоначально зажимал (леска при этом должна быть влажной) и после этого зажать уже окончательно. Травмированный кусок лески срезать.
На водоеме догрузить или снять лишние дробинки так, чтобы из воды торчала только антенна или часть антенны. Тело поплавка должно быть полностью под водой.
Если антенна двухцветная, то огружают до границы цветов. Если поклевка на подъем, то из воды вылезет часть антенны окрашенная в другой цвет.
Както так :)
Солидарен с Владимиром, груз ставь чуть меньше 2.5 грамма