Охота и рыбалка
Подскажите, у меня спиннинг 2-12 .. забрасываю 3 грамма у меня кончик не отыгрывает что на дно отпустилась приманка...
Зачем тогда пишут минимальный тест если ближе к максималке от отыгрывает
Глубина и течение дают погрешность. Вообще, лучше середнячок брать. Если тест 2-12, то попробуйте на 6гр. У меня тот, который ультралайт (1-6), лучше всего чувствует ближе к максимуму, т. е. 4-6 гр. А, LM наоборот, на пониженных весах (от его предела ) лучше показывает. Просто сходите на любую лужу не за рыбой, а протестировать спин. И покидайте разные груза без приманки.
И, действительно, как уже сказали, не каждая палка отработает кончиком. Если это универсалка, не заточенная чисто под джиг, то смотрим по шнуру - его положение видно сразу. Висит, висит - тюк- (дно).... набираем.... висит, висит.. (тюк) ослабился... ну это видно же!!!! Надо практики больше!
А спиннинг за штуку или за 15?Купи за 15,будет отыгрывать.
В дешёвых палках, тест далёк от реального.
А если глубина 10 метров, то твои 3гр., превращаются в 1, из за давления.
Все дело в том что это недорогой бюджетный спиннинг. На спиннингах на ступеньку выше там по другому.. Ну не отыгрывает. Но по провису лески увидеть то можно. У меня спиннинг 0.5-5 грамм а отыгрывает 2 .гр. Но я считаю ничего страшного нет. Ловлю с 1 грамма и окунь ловится нормально. Если хочешь точно копи на Кроис или графитлидер. Тикт Эвер Грин Шимано соарес
Тесты пишут для того что бы ты понимал примерные веса с которыми будет комфортно работать! Есть ещё такой показатель как строй спиннинга, для джига идёт спиннинг одного строя а для блесен другого а для твича третий. Может быть груз мал для условий в которых ты забрасываешь поэтому и не чувствуешь падения груза или может опыта маловато, если груз меньше то и отигрывать он будет слабее.