Охота и рыбалка

Рыболовы вопрос про плетенку!!!

Дима Зимцов
Дружище, 100 метров хорошей плетни стоит 700 рублей. Неужели это настолько большие деньги, чтоб резать плетню на две части ( если конечно в размотке не покупаешь) ? Ну допустим, что дальше 25-30 метров тебе кидать не приходится, и резерв для отпуска рыбы тебе не нужен, но ты не забывай, что ходовой конец подрезать всё-таки стоит, а это около метра, иначе на хорошей рыПке неминуем обрыв, рано или поздно, но как правило всегда невовремя. да и глухие зацепы ещё никто не отменял, бывает рвёшь на расстоянии 15-20 метров
И вот ты подрезал раз, второй, третий или потерял на зацепе.... сколько у тебя на шпуле осаётся для хорошего заброса? Те самые 25-30 метров плетни? А не маловато, как думаешь?
Да, можно довязать те 50 метров из запаса ( если таковой имеется под рукой) , так ведь на любых узлах, любая нить быстрее рвётся. Ну и смысл этой затеи какой? Сэкономишь ты в итоге не на том, на чём надо...
Nurik Xolov
Лучший ответ
Дима Зимцов На счет подрезки,как то не подумал )),а вот плетня у нас не такая халявная,15 руб. метр,1500т.р.-100м.,и это средняя цена ))).
Плетня стоит нормальных денег намотка 100 метров это всегда средний запас прочности по длинне. если вдруг возникнет некий экстрим-крупняк с которым надо иметь запас на фрикционе.. . поступаешь так сначала ловишь одним концом шнура. когда видишь что он заметно обтерся и не держит заданных нагрузок берешь и перематываешь на другую сторону привязанную к бэкингу.... ну а потом из экономии можешь делать обрезания)))) Сразу не режь никогда... всмомни пословицу семь раз отмерь))))
Дмитрий Ларин
плетенка крепчелески! это раз. плетенка менее эластична -это 2.плетенка в цене дороже одножилки-3!все зависит от условий и методов! это про леску!! ! если про сеть... шакалов на Селигере давить надо.. местные давно территории поделили и миграции рыб это не косячит.. олени, что по полтора км (!) ставят или в нерест в местах.... на шампур просятся...
Валерий Гончар
Александр Щедрин "...шакалов на Селигере давить надо..." (с)
За Вами уже выехали.
Да можно и 5 метров. И подмотка не обязательна.
Но если увлечешься и бросишь тяжёлую блесну чуть подальше-есть хороший шанс оторвать от катушки.
И не будет резерва для "отпускания" крупной рыбы при вываживании.
B. Besenov!!!
Ты плетенку возьмешь, тебе ее на какое время хватит? Не жалей, она себя оправдает. Да, "Скупой платит дважды ".
Дмитрий Зуев
А смысл? Прочность цепи, как известно, соответствует прочности самого слабого звена.
Михаэль Коган
Намотай плетенки метров 70, а леску не надо) У меня так, уже 4 года, плетенка прочная очень, не рвалась, первые десять метров в этом году обрезал, потерлись.. . А так все же тянуть любую рыбу можно) ) никуда не денется, если конечно поводок титановый))