...кроме еды и питья.
Мы на Новый год собираемся на 3 суток в лес к озеру на рыбалку вдвоём на легковом а\м (любимый и я) .
Посоветуйте, пожалуйста, что нам надо НЕ ЗАБЫТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Буду очень признательна всем, кто даст ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ. .
Мы с ним уже были на зимней рыбалке с ночёвкой, но там и на льду штук 30 палаток было, и на берегу деревушка. Помощь рядом, если что.. .
А здесь место "глухое", до ближайшего населённого пункта по лесу 9 км.
Но знаем, что туда и зимой люди ездили (в основном одни и те же, случайные, незнающие этого места там не появляются) , дорога укатана.
Охота и рыбалка
Кто имеет опыт в зимнем туризме и рыбалке - что НЕОБХОДИМО взять..?
А пилу почему-то никто не вспомнил. Я бы еще ружьё взял, или хотя бы ракетницу.
НУЖНО ...
Хлыстик
Хлыстики идут в комплекте с удочками, а также продаются отдельно. Длина хлыстика варьируется в пределах 13-20 см, однако, все зависит от конкретных условий ловли. Хлыстик выполняет роль амортизатора при подсечке и вываживании рыбы. Длиной хлыстика можно регулировать амплитуду колебаний приманки: короткий хлыстик – колебания мелкие, дробные; длинный – более плавные и редкие.
Кивок
Кивок, еще называют «сторожок» . Он является самым чувствительным элементом удочки. Кивок должен быть достаточно чувствительным, он не должен ломаться или менять свою чуткость под воздействием мороза. При ловле мормышкой, кивок подбирается чуть ли не для каждой конкретной мормышки. Поэтому при выборе кивков работает правило – чем больше вариантов кивков с собой возьмете на рыбалку: тем лучше.
Леска
Леска, опять же, вещь сугубо индивидуальная. Подбор лески зависит от нескольких факторов: чем, на кого рыбачим, какие условия ловли.
Однако, не стоит забывать, что леска должна быть зимней и от проверенного производителя (например я доверяю Shimano, Fireline). Очень важно, чтобы леска не была подвержена обмерзанию, и теряла своей прочности при низких температурах.
Толщина лески для зимней ловли должна быть чуть ли не в два раза тоньше, чем при летней ловле. При ловле на мормышку от правильно подобранной толщины лески в основном и зависит успех. Для мормышки, рекомендуют обычную мононитиевую леску, а при ловле на блесну, некоторые рыбаки активно используют наиболее прочную – плетеный шнур.
Необходимо иметь с собой несколько видов лесок (именно для этого у обычных удочек без катушек есть по 4-5 мотовильцев для намотки лески) . Если леска наматывается на катушку, то полезно иметь несколько катушек с разными лесками, а иногда и несколько удочек – «разного калибра» .
По цене на леску разброс достаточно велик: можно купить простую «клинскую» за 30 рублей, а можно и раскошелиться на шикарную леску – около 1000 рублей за 100м.
Ледобур
В арсенале современных рыбаков можно встретить множество различных моделей коловоротов: начиная от самодельных (со дедовских времен) до навороченных шведских. А в последнее время, стремительно набирают популярность электро- и мотоледобуры, но мы расскажем пока о выборе обычных ледобуров.
Хлыстик
Кивок
Леска
Ледобур
Её родимую и закусь!
Завещание
смотря скока человек - умножить на два (чтоб 2 раза не бегать) , удочки не брать, из дому не выходить
спальник не забудь
водки побольше....
В глухомани нужно оружие, спички, топливо и тёплая одежда на случай аварии, чтобы сутки можно было добираться до людей.
вот вот возьмите ещё одну пару
http://fish.u-nat.ru/documents/winter-nachalo Пригласи на уху!
★ Люб☉Βь Β☉ПрﻉКи ★
Огромное спасибо за совет. Сколько там всегоооо. С наступающими праздниками !
возьмите ещё одну пару людей
... -везёт же людям.. . а тут все праздники на работе...
Лучше найти деревню возле леса снять комнату или домик. Вечером сходить в лес выбрать ёлочку нарядить, посидеть до 22-00 в доме и тепле за столом, после сходить к наряженной ёлке накрыть столик и отметить Новый год где-то до часу до двух ночи и опять в теплую избу, а утром можно на рыбалку, с рыбалки вечерком в баньку. отром отоспаться до обеда и на вечер домой. Что брать на "поляну" и что пить сами определяйтесь.
★ Люб☉Βь Β☉ПрﻉКи ★
Спасибо. Но это наше любимое место. Мы там бывали весной, летом и осенью, а вот очень хочется зимой, и именно в Новый год.
А в деревушке в домике с печкой, это тоже заманчиво. Но в другой раз. Спасибо большое Вам за ответ.
Завидую Вам по хорошему. Советы давать не буду так как ни хрена сам не знаю. Да Вам уж и без меня ц. у. надавали. Единственное, что попрошу напишите как прошло мероприятие как вернётесь и, что наловили. УДАЧИ !!!
★ Люб☉Βь Β☉ПрﻉКи ★
Спасибо!
★ Люб☉Βь Β☉ПрﻉКи ★
А как пройдёт наше мероприятие, Вы уже сейчас можете ознакомиться с планом.
Я здесь всё рассказала. :0) http://otvet.mail.ru/question/20536258/
А подробнее после праздников, ага?
Чем зимою на реке
У холодной лунки
Лучше дома на печи
У горячей кунки!!
У холодной лунки
Лучше дома на печи
У горячей кунки!!
завидую молодцы бери теплые вещи и настроение
Палатку.
удочка только нужна и река
если у вас нет опыта подобных путешествий я НЕ СОВЕТУЮ вам устраивать это мероприятие
★ Люб☉Βь Β☉ПрﻉКи ★
Да нет, не совсем же я новенькая в этом деле. Вы, наверное, вопрос не полностью прочли.
Мы с ним были на зимней рыбалке с ночёвкой, но 1 ночь и вокруг было полно людей недалеко.
А в этом месте мы бывали и по 2 недели подряд, но только весной(уже тепло было, сошёл снег), летом и осенью(до снега).
Однажды легли спать, было градусов 7-8 тепла, а утром выбираюсь из палатки, а вокруг все белое, на зонтике пляжном над столиком иней, трава и деревья колючками белыми облеплены. А потом по дороге домой услышали по радио, что -5, во как бывает.
Спасибо Вам за совет, но мы ребята бесстрашные и упрямые. Вот только подготовиться хочется по-полной, все по максимуму предусмотреть.
С Наступающим Вас Новым годом!
★ Люб☉Βь Β☉ПрﻉКи ★
И потом как же появится опыт, если не ехать туда по причине его отсутствия? ;-)
Тока водки.
Лыжи и компас, если что с машиной то на лыжах и по компасу.
Аптечку, термос чтобы тепло держал не менее суток, горелку и лампу газовую или бензиновую, запастись бензином, баллонами, спички, нож, верёвку.
МЧ не забудьте )))
Лопату не забыть. За трое суток и снег может выпасть, так что машина завязнет.. .
Лучше конечно не вдвоем ехать а еще с парой человек. Зима не лето, опасностей побольше. Да и трое суток греться надо, значит и топор пригодиться.
Вау! Женщина на зимней рыбалке! Да ещё и на три дня! В глухом лесу! Я хоть и любитель но на такое не пошёл бы! Взьмите тоже, но в 3 раза больше!
Ватник, ватные штаны, ОЗК, коврик туриста, смену белья под ватник ( лучше шерстянное и из хлопка) , Валенки, аккамулятор к мобильнику, спички 3 - 4, ящик, сухой спирт, спальник утеплённый ...ну и так далее, мне домой пора
Водочку !!!
удочки...
водки возьмите
берите всё то что брали и втом году но + ко свему так так новый год вазьмите побольше шампанскова вазьмите ещё мандорин ими вы будете угощать рыб))
самое главное.. оставить все свои проблемы дома.. они в лесу, на рыбалке не нужны....
Обязательно оденьте термобельё лучше всего Guahoo(финляндия) или Norveg(США), первое и второе хорошие фирмачи и по характеристикам хороши, разница в цене Guahoo подешевле будет но по хар-кам не на много уступает лучше брать серию Comfort Heavy.Кроме сухого горючего и спичек обязательно возьмите свечи (простые бытовые) штук 30,лишними не будут, можно взять портативную газовую плитку ну и балончики к ней соответственно, пару фонариков (обязательно!!!! ) и сухное бельё еще с собой обязательно нужно иметь. Это касаемо общей организации, а если порыбачить собираетесь и интересуют снасти напиши я объясню что лучше всего взять))))) Удачи!!!!))) )
P.S.НИКОГДА не одевайте под низ хлопковое бельё так как оно впитывает влагу и вы замерзаете в 10 раз быстрее, сухое тело-залог сохранения тепла!!!!
★ Люб☉Βь Β☉ПрﻉКи ★
Спасибо.Согласна. Мы термобельё не только на зимнюю, но и на летнюю рыбалку одеваем, т.к. под Питером и летом ночи холодные.