Охота и рыбалка

Ловить карпа на спининг лучше на плетенку или на мононить? Спасибо за ответ!

Карпа на спиннинг не ловят, ловят только сазана и то в редких случаях. Карпа ловят на донные снасти, например-фидер... Можно конечно из спиннинговой палки сообразить некое подобие фидера, но "хлебать суп ложкой удобнее, нежели вилкой". Ты явно путаешь понятия о видах удилищ.
Карп рыба сильная, поэтому ставь на свою снасть лучше плетню
Андрей Парамонов
Лучший ответ
Полностью согласен со стрелком. Вытягивал на 12кг на обыкновенную закидушку. грузило два поводка и жмых.
Enrique Iglesias
Практически 95% карпятников ловят на мононить применение плетенки даже запрещено условиями проведений соревнований международного и не только уровня! Одна из причин это то что при нулевом коэфиценте растяжения плетни при поимке крупного карпа за 10 кг значительно больше шансов просто разогнуть крючек! И еще существуют специальные карповые удилища.... ловить или скорее использовать спиннинг для карпа можно. но лучше не нужно....
Стас Мулюков
я дико извиняюсь, но, видимо, никто из отвечающих карпятникиами не являются
особеноэ то касается продавца магазина КАРПОЛОВ.
стесняюсь спросить : как же я вытянул своего первого 10 г карпа 40 лет назад ?
не было у меня ни специального удилища, ни катушки ?
абыла обычая 3-х коленная бамбуковая палочка. :-)
увлекшись всяческой технической хней, вы, господа, все рыбацки навыки растеряете !
да все равно, моно или плетня, есть много рыбацких хитростей, которыми я с удовольствием делюсь на рыбалке.
приглашай ! :-)
Tato Gagnidze
Карп, сазан, язь славятся своей силой и яростным сопротивлением в первые секунды борьбы.
Что для этого нужно? верно, гибкость удилища, умелое обращение с фрикционом, монолеска обладающая растяжением, в отличии от плетёнки, тоже поможет смягчить удары, если забыл в какую сторону нужно крутить фрикцион. )))
Денис Вагнер
Плетёнку ставте при возможности, если со дна ловить, Леска её ничем не переплюнет, а чтоб крючки не разгибало есть фрикцион на катушке, фирменные крючки и голова рыболова ...а на спиннинг с маленькой Мепсовской вертушкой Карпы тоже ловятся, только, Увы не у Нас
P.S....Карп сильная рыбы ...ХА ХА хи хи ...смеюсь просто ...Вы попробуйте для начала Скумбрию половить ...500граммовый экземпляр Даст фору 3х кг. Карпу, про Скатов или Мерлуз я вообще молчу ...10кг . ---рыбака в воду с пирса стащит ...Всё это (кроме Скумбрии ) лучше плетни ничего не удержит, особенно когда предыдущий экземпляр хорошо растянет моно Супер-Пупер флюкарбон.... На трофеи ----Плетёнка однозначно ...
K O L Y @ Sharipov
полностью согласна с предыдущем мнением