Охота и рыбалка

О ловле уклейки.+

Наблюдал недавно "бой" уклейки, такой же как у окуня или чехони. Ловили обычной удочкой. Хватала влёт,любые насадки.Вот подумал, если сделать для спиннинга оснастку с миниатюрными приманками, будет ли она ловиться?Никто не пробовал?
Игорь Малыхин
И снова Батон прав-если хочешь ловить эту рыбку спиннингом, то ставь бомбарду и различные мушки, либо на живые приманки, например на кузнечика.

Только спин желательно иметь не короче 270 см.
Леонид Ольферт
Лучший ответ
Василий Шелбагашев Просвети! Почему цепочка именно из трех вертлюгов? ;)
Игорь Малыхин Батон всегда прав)) Сейчас буду пробовать вязать мушки.
а можно так взять одноразовый шприц 2_5 кубиков набрать воды без иголки вертлюжок поводок см 40 на нем 3_4 поводочка см по 3 с заглотышем на заглотыше по опарышу спининг любой кидаешь и потихоньку с остановками крутишь у нас так спиннингисты делают на озере когда хищник не ловится улов красноперка уклейка это для пробы
Сергей "лукин"
Конечно будет, сам ловлю с бомбардой (сбирулино), на маленькие мушки....
Сергей Шиян
Снасть для ловли уклейки

Удилище – мах 3 метра. Уклейку будем ловить практически из-под ног и трёхметровый мах является оптимальным в таких условиях.

Леска – тонкая, без поводка, толщина – 0,16 – 0,1. Лучше выбрать что-то среднее – часты зацепы за кусты и траву – леска 0,1 не всегда с этим справится.

Поплавок – гусиное перо или перо вороны – должен быть очень тонким, как стержень от гелиевой ручки. Поплавок должен быть маленьким и лёгким, дина 10-13 см.

Грузило – дробинка, на расстоянии 5-7 см от крючка.

Крючок – самый маленький, но с длинным цевьём.

Наживка – тесто или опарыш. Если вы ловите на тесто, то лучше пользоваться шприцом – уклейка не любит твёрдое сухое тесто. Да, жидковатую кашицу она с лёгкостью сбивает с крючка, однако на такое тесто садятся самые крупные уклейки.

Глубина ловли (рабочий спуск) – 70-80 см. На поверхности держится много мелкой уклейки, крупная уклейка стоит или немного глубже или немного в стороне на струе.