
По картинке, думаю, примерно понятно?
Если говорить о спиннинге, то строй влияет на дальность заброса приманки, чувствительность "в руку" при проводке приманки, "правильность" проводки приманки.
Быстрым удобнее всего дёргать (твичить) воблерочки, у которых собственная игра минимальна, это как правило воблеры-минноу. Медленная палка компенсирует рывки и игра воблера нарушается. Заброс с быстрой палкой получается точнее, а это актуально если нужно точно попасть в свободное окошко воды, среди травы/кувшинок и т. п. Кроме того быстрая палка позволяет буквально выдирать хищника из травы, если он туда успел удрать, с медленной палкой это крайне неудобно. Но с быстрым строем снижается чувствительность " в руку" при проводке джиговых оснасток и блёсен.
Т. е. если приходится выбирать удилище под твич, бланк должен быть быстрым, если ловля предполагается на блёсна и джиговые оснастки, то строй желателен чуть ниже быстрого ( moderate fast) или полупараболик.