у меня складывается впечатление. что выше отвечали те. кто быстрой палки в руках не держал.
параболиком (лапшой) заброс будет дальше. чем быстрым строем, за счет энергии выпрямления удилища.
но лапшистой палкой не сделать нужную анимацию приманке. для твичинга воблеров миноу вообще не годится. на кренках будет проваливаться. джигом-нет нужной чувствительности.
если ловить только вертушками и важна дальность заброса-смело бери "садовый шланг" типа шимано катана.
если собираешся ловить воблерами (нормальными, а не китайскими буратинами за 50-100 рублей), джигом то нужно брать быструю палку. которая потянет за собой соответствующую такой анимации катушку с крестообразной укладкой шнура.
мой комплект палка+катушка вытянул на 27 килорублей
Охота и рыбалка
Влияет ли строй удилища на дальность заброса,и на что он вообще влияет???
да прямо пропорцуионально!
Важен не дальний заброс, а ТОЧНЫЙ.
Сначала определись какую рыбу и в каких условиях будешь ловить. Отсюда и подборка соответствующей снасти.
Поищи в инете инфу на эту тему. Есть с фото, таблицами, пояснениями.
разумеется более жесткий спиннинг забросит дальше, просто нужно нагрузить удилище; параболики и полупараболики несколько по иному ведут себя, замахнулся и выпрямившись удилище само вроде как бросает. но точность ни какая, качество проводки приманок хуже в разы, и вываживает быстрое удилище лучше, резкие рывки гасит энергичней. а некоторые "знатоки" явно не имели в пользовании быстрого удилища, вот жесткую дубину это да. а жесткий и быстрый спиннинг, это очень разные вещи.
Для себя, сходи в магазин и прикинь "на глаз" сначала медленный поюзай, а потом быстрый (жесткий) строй. . разницу полета приманки можно прочувствовать голой палкой! Какая больше понравится, такую и бери.
делай выбор в таком порядке в начале определись какими приманками будешь ловить на водоеме (-ах) , а затем уже под приманки выбирай строй спиннинга (кстати наиболее универсальные все таки удилища среднего строя (полупараболики) , а не быстрого как тебя пытаются уверить);
для твичинга быстрый строй хорош
Строй удилища влияет на дальность заброса. Ведь, чем быстрее строй, тем дальше заброс, но при быстром строе трудно вываживать крупную рыбу, так как он плохо гасит рывки крупной рыбы.
При медленном или среднем строе, заброс не такой дальний, как при быстром, но медленный строй или как его еще называют "параболический" строй, просто отлично гасит рывки крупной рыбы, такой как карп, белый амур, лещ, карась и т. п.