Охота и рыбалка

Верно ли утверждение что длина удилища влияет на дальность заброса?

Длина спиннинга на дальность заброса влияет в последнюю очередь. "рычаг"? какой нахер рычаг? Нормальный спиннинг забрасывает за счёт упругих свойств бланка. Да, и толщина лески, и качество укладки лески, и то как она (леска) скользит по кольцам, и сами кольца; но главное бланк. Готов с любым любителем помахать дубиной соревноваться, но вот незадача, дрыновладельцы пролетают; а чаще всего у них как у плохих танцоров: то яйца жмут, то печка (берег, ветер, и проч. не такое) не там стоит.
Мусин Галимжан
Лучший ответ
В классической удочке- Да.
Общая длина сетей влияет на количество пойманной рыбы, а про удилище не знаю. А куда его бросать надо.
В машине обычно оставляют.
А строй, а тест, а кольца, а толщина лески ( шнура ), а величина и равномерность намотки на шпулю, а ветер, а аэродинамические свойства приманки ( оснастки ), а трение и парусность лески, , а опыт? Много разных нюансов. влияющих на дальность заброса. А вообще, я предпочитаю более длинные спиннинги. Но это ИМХО.
Николай Берзин
А я закидушку и без удилища заброшу!
нет, не совсем, тут сильно зависит от удилища (производитель, серия, тест!) . к примеру, заброс лёгкой приманки (воблер, вертушка, джиг малых весов) с короткого удилища, будет не ближе, чем длинным, но управлять приманкой коротким удобнее, + рычаг в руке короче ( скажем TALON TX-light 7'0-LFX 1/8-7/16 oz, перекинет кучу и не особо дешевых спиннингов с таким же тестом: 3,5-12 gr, и большой длины) . a RAINSHADOW (от BATSON ENTERPRISES) RX7 Graphite-HS1021 10-28 gr или такой же HS1023 10-35 gr, при длине 8 и 6 фута (2,60 метра) перекидывает кучу спиннингов других брендов даже более высокого ценового диапазона, в общем то не уступая в чуствительности. тот же St.Croix Legend Tournament 4SC89MHF2 (не правда, что "злые" палки не кидают) при том же тесте в некоторых весах RAINSHADOW перекидывает. это всё к чему, подбирай спиннинг под приманки и способ ловли, а ценовой диапазон, это что можешь купить; лучше дороже, зато короче, а значит удобнее ловить. но под средние и тяжелые джиги даже с лодки меньше чем 2,59/2,74 не бери; 3 метра, это вообще на "любителя", тяжко махать эдакой дубинкой, даже на джиг.
На дальность заброса влияет даже количество и качество выпитого алкоголя. Длиннее удилище -больше рычаг. Физика.
Олег Орлов
Длина конечно влияет. Никто ведь двухметровые фидеры не производит. Но в спиннинге длина "палки" не так влияет на дальность заброса, как строй бланка и качество составляющих.
Сергей Карцев
А так ли уж важна эта "дальность"?Я и не припомню случая, что бы улов зависел именно от "дальности"Да и как правило у палок одной серии и теста но разной длинны разность в "дапьности" пренебрежимо мала.
Юрий Пепелев
Да причем здесь тест, катушка, леска. Длиннее удилище - больше рычаг. Большее ускорение придается. Физика.
Seymur Faradjov
Верно. Ведь длина забрасываемое лески будет тем длиннее, чем длиннее удилище. Но я бы подходил к этому вопросу без фанатизма. очень длинное удилище будет тяжелым и менее информативным.
длина удилища не имеет значения главное гибкость удилища.